Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 22:46

Несоответствие данных из налоговых деклараций и информации из книги продаж – повод для начисления штрафа и пени

Автор news, 20 окт 2014, 11:43

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



В результате выездной проверки инспекторы доначислили компании налоги на прибыль и НДС, пени и штрафы за неправильное исчисление налогов по ряду эпизодов. Налоговая служба выявила расхождения данных деклараций и книг продаж, а именно, инспекторы обнаружили, что не все счет-фактуры были отражены в декларациях. Кроме этого было выявлено, что итоги граф книги продаж, данные из налоговых деклараций по НДС и деклараций по налогу на прибыль, не соответствовали друг другу.

Компания обратилась в суд и суды трех инстанций согласились с выводами инспекторов.
Также инспекторы установили, что компания не в полной мере отражала доходы, которые получены от реализации продукции в различных регионах России. А при выемке документов было обнаружено, что часть счет-фактур не были отражены в книге продаж. По этому поводу суд первой инстанции согласился с инспекторами, однако апелляционный и кассационный суды отменили данное решение и указали, что инспекция не смогла установить факт продажи товара на оптовых рынках, не установили контрагентов и цены, которые позволят установить объем налоговых обязательств компании.

Кроме этого было выявлено, что компания неправомерно не включила в базу по НДС и налогу на прибыль доход, полученный от продажи товара, ввезенного из Ирана, по которым доказан факт взаимодействия между компанией, покупателем и транспортной компанией. Суды по данному вопросу частично признали действия инспекторов правомерными. Они основывались на том, что при международной перевозке товаров налогоплательщик имел право применить нулевую налоговую ставку, если у него в наличие определенный перечень документов. Компания не предоставляла полный перечень документов и на нулевую ставку налога не заявляла.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск