Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 16:40

1С Консолидация [1С:Консолидация]

Автор 1cwiki, 13 авг 2015, 21:45

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki



1С:Консолидация - программа для консолидации информации из разных источников данных. Это могут быть как конфигурации 1с, так и другие базы данных. На основе собранных данных программа позволяет строить различную отчетность управленческую, финансовую. Для организации процесса работы в программе отчетность сгруппирована в методические модели. Вместе с программой фирма 1С поставляет типовые методические модели:Финансовая отчетность РСБУФинансовая отчетность МСФОБюджетный процесс

Программа, «1С Консолидация 8», предназначена для автоматизации задач, напрямую связанных с контролем эффективности и планированием работы фирм различного масштаба. А также - с проведением консолидации отчетности, что даст возможность производить подготовку консолидированной отчетности разного рода назначений.

Внедрение «1С Консолидация» - это не такой простой процесс, каким может показаться на первый взгляд, он должен сконцентрировать силы персонала предприятия и руководства фирмы.


Скрин 1

Данная прикладная программа имеет 2 различных варианта, такие как «1С: Консолидация 8 Стандарт» и «1С: Консолидация ПРОФ».

Стандартный вариант предназначается для бюджетного управления отдельными фирмами и небольшими холдингами. Кроме этого предназначается для того, чтобы максимально автоматизировать необходимые задачи по подготовке, а также дальнейшему анализу консолидированной и регламентированной управленческой отчетности (РСБУ).

Если сравнивать версию стандарт с ПРОФ-вариантом, то последний обладает многими возможностями и функциями. Они нужны для того, чтобы иметь возможность автоматизировать управление крупными холдингами. «1С Консолидация ПРОФ» также нужна для подготовки отдельной и консолидированной отчетности, которая подается в соответствии с МСФО.

Функции данной программы

Программа владеет довольно доступным и очень мощным инструментом, который является флагманом решений фирмы 1с. А теперь давайте подробно рассмотрим каждую из программных функций.

Бюджетирование и управленческая отчетность

Благодаря бюджетному управлению предприятия в ключевых измеримых показателях может воплощать разного рода бизнес-цели, а затем в соответствии с этими бизнес целями проводить планирование деятельности, контролировать ресурсы, а также оценивать существующие результаты.

В целом бюджетное управление при развитии предприятия и ухудшении конъюнктуры дает возможность уменьшить системные риски. «1С Консолидация» - это универсальное решение, предназначенное для автоматизации функций управления на уровне отдельной бизнес-единицы, а также в случае холдинга.

Прикладное решение имеет:

- Прежде всего, эффективные средства импорта данных из различного рода систем управления и учета, в частности, в формате Excel. Благодаря этому существенно уменьшается трудоемкость ввода и, наоборот, увеличивается доверие к фактическим данным;

- Различного рода способы удаленного доступа. В частности, это могут быть веб-интерфейс, распределенные информ. базы. Благодаря этому вы можете организовать распределенную по территории обработку данных;

- В «1С консолидация» существует возможность интеграции с прикладными решениями, основанными на «1С Предприятии». Это дает возможность уменьшить нагрузку на IT-службу и, плюс к тому, объединять в одно информационное пространство все информационные системы;

- Для бизнес-пользователя существует возможность самостоятельно определять перечень нужных аналитик, показателей, классификаторов. А также кроме этого разрабатывать комплекты отчетности и модели бюджета различного назначения;

- Поддерживать 2 парадигмы планирования: «планирование от хозяйственных операций» и «многомерные таблицы»;

- В среде «1С консолидации» существует возможность прогнозировать динамику различного рода показателей. Это делается путем использования различных вариантов расчета, консолидации показателей и распределения, а также функций «скользящего планирования» и «планирования от достигнутого». В этом случае существует возможность объединить такие методологии планирования как «снизу вверх» и «сверху вниз». И кроме вышесказанного применять механизм автоматического выключения различного рода внутригрупповых оборотов;

- Поддержку мультивалютности и многоязычия, обеспечивающего нужную форму предоставления бюджетов и корпоративной отчетности;

- Развитые функции с целью управления организационно-финансовыми структурами группы. Благодаря этому с помощью «1С Консолидации» существует возможность очень удобно обслуживать необходимые принципы выделения центров материальной ответственности и создавать иерархию различных периметров консолидации;

- Инструменты, предназначенные для эффективного управления процессами, которые дают возможность распределять ответственность и регламентировать ее среди всех участников бюджетного процесса;

- В режиме пользователя настраиваются маршруты любой степени тяжести, которые нужны с целью согласования бюджетов;

- Автоматические уведомления заинтересованных работников о прохождении процесса согласования, управления и комментирования версиями бюджетов гарантирует при планировании эффективную взаимосвязь;

- В результате планирования в «1С консолидации» существует возможность установки автоматических лимитов по статьям перемещения финансов в приложение под названием «Управление производственным предприятием». Благодаря этому обеспечивается контроль операций по бюджетным расходным статьям, которые сформированы при согласовании заявок казначейства в такой среде как «Управление производственным предприятием»;

- Использование веб-клиента дает возможность уменьшить время, и, плюс к тому, увеличить качество планирования выполнения бюджетов и оперативного анализа. Эта цель реализуется благодаря включению в процесс удаленных бизнес-единиц.

«1С Консолидация»: бизнес-анализ

В программе «1С Консолидация» существует подсистема бизнес-анализа, которая в нужное время дает возможность в удобной для анализа форме получить нужные данные (также в автоматическом режиме на указанную электронную почту) независимо от источников исходных данных, которые используются в компании систем управления и учета.

С помощью функций анализа можно проводить факторный, план-фактный, интеллектуальный и АВС анализ информации, которая дает возможность в обширных массивах данных выявлять неочевидные закономерности.

При участии нужной референтной модели, в которую входит пятьдесят разного рода финансовых показателей, существует возможность проводить финансовый анализ с предъявлением вывода о прогнозируемом и текущем финансовом положении всей группы или конкретной бизнес-единицы.

При внедрении «1С Консолидации» вы сможете с любой точки земного шара проводить результат работы холдинга и его бизнес единиц. Эту операцию можно осуществлять, используя доступные при запуске веб-клиента инструменты: «Аналитические панели», «Аналитические отчеты» и «Монитор ключевых показателей».

Агрегированные или расчетные показатели можно последовательно расшифровать до информации внешней учетной системы.

«1С Консолидация»: сбалансированная система показателей

Данная программа имеет такую подсистему, которая в соответствии с концепцией системы сбалансированных показателей дает возможность автоматизировать стратегическое управление холдингом. Функционал нашей программы дает возможность наглядно моделировать систему стратегических целей предприятия и ключевых показателей его эффективной деятельности, проводить расширенный KPI-анализ, отслеживать их изменение, и, кроме этого, фиксировать инициативы, которые направлены на реализацию нужной цели.

Централизованное казначейство

Назначение данной подсистемы заключается в том, чтобы перевести в автоматический режим контроль над платежами нескольких предприятий. Дополнение под названием «Централизованное казначейство», что является частью состава программы, дает возможность увеличить степень эффективности управления материальными средствами ряда фирм благодаря следующим возможностям:

- Централизованного контроля платежей всех организационных единиц;

- Сокращение уровня неиспользуемых финансов, а также с помощью внутригрупповых перемещений материальных средств компенсации различных кассовых разрывов на расчетных счетах;

- Состояния взаиморасчетов, а также быстрой инвентаризации счетов;

- Повышение исполнимости бюджета перемещения необходимых финансов, а также ускорения согласования платежей.

Централизованное казначейство на основе «1С» гарантирует:

- Планирование движений финансов;

- Консолидацию плановых и фактических потоков с помощью программы под названием «1С Консолидация 8»;

- Управление плановыми материальными потоками в нескольких предприятиях;

- Проведение лимитирования потоков средств и остатков.

Благодаря функционалу по размещению заявок на расходование финансов с помощью Интернета предложенная подсистема дает возможность повысить эффективность управления и контроля деньгами распределенного по территории всего холдинга.

Выводы: подготовка консолидированных и отдельных отчетов МСФО

Кроме описанных возможностей, которые ориентированы на автоматизирования бюджетного управления, данная программа обладает набором разного рода инструментов, предназначенных для подготовки отдельной и консолидированной отчетности.

В итоге можно сказать, что это современное прикладное решение является универсальным, поскольку содержит в себе различные и очень полезные инструменты, которые ориентированы на среднесрочное бюджетирование, эффективное стратегическое управление, качественный бизнес-анализ.

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск