Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 09:39

Свойства журнала расчетов

Автор DDD, 12 июл 2008, 23:12

0 Пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

DDD

В этом параграфе будут изложены уникальные свойства журналов расчетов, в дополнение к общим свойствам объектов метаданных, о которых говорилось в п. «Свойства объектов метаданных» на стр. 21.

Свойства журналов расчета редактируются в окне редактирования «Журнал расчетов».


DDD

Справочник. Как уже упоминалось, журнал расчетов создается не «сам по себе», а для конкретного справочника. Это значит, что журнал расчета содержит результаты не «просто» расчетов, а расчетов, проведенных для конкретных объектов. В системе 1С:Предприятие такими объектами являются элементы конкретного справочника.

Для выбора справочника объектов расчета в поле «Справочник» следует выбрать один из предлагаемых справочников.

Справочник объектов расчета — важный параметр с точки зрения целостности данных. Система не позволяет изменить эту характеристику журнала расчетов в том случае, если журнал расчетов уже содержит записи. Это значит, что нельзя подменить список объектов расчета для заполненного журнала расчета. На практике это приведет к тому, что, например, нельзя данные расчета амортизации основных средств превратить в данные расчета дивидендов акционеров.


DDD

Периодичность. Теперь подробно поясним группу параметров «Периодичность».

Журнал расчетов, как объект метаданных, предназначен для проведения периодических, т.е. повторяющихся через равные промежутки времени расчетов. Это значит, что все акты расчетов (строки журнала расчетов) расположены во времени в том или ином временном интервале, называемом расчетным периодом. Величина расчетного периода может принимать следующие значения:

·        день;

·        неделя;

·        месяц;

·        квартал;

·        год.

Система не позволяет изменить периодичность журнала расчетов в том случае, если журнал расчетов уже содержит записи. Это значит, что нельзя изменить величину временного интервала между расчетами в одном журнале расчетов. Тем не менее, можно создать новый журнал расчета для того же справочника объектов расчета, но с другой периодичностью. На практике это значит, что, например, при переходе от помесячного расчета заработной платы к еженедельному расчету, необходимо, не удаляя старого журнала расчетов (для сохранения прежних данных), создать новый журнал расчетов с периодичностью «неделя».

Вследствие важности характеристик «Периодичность» и «Справочник», система выдает предупреждение о попытке смены периодичности журнала расчетов или справочника объектов расчета в окне редактирования свойств журнала расчетов.


DDD

Дата отсчета — важная характеристика, также определяющая временные характеристики журнала расчетов.

Для конкретных прикладных задач, реализуемых в программе 1С:Предприятие, бывает важно указать не только периодичность выполняемых расчетов, но и произвольно сместить эти периоды по времени. Например, для периодичности «педеля» бывает важно указать, какой именно день начинает неделю (понедельник, воскресенье или другой); для периодичности «месяц» бывает необходимо указать число, с которого начинается расчетный месяц, и т.д.

Для всех возможных типов периодичности журнала расчетов — от недели до года (очевидно, что для периода «день» задавать дату отсчета не имеет смысла) — начало отсчета задается конкретной датой. От указанной даты будут отмеряться заданные периоды: если период «месяц» и дата — 25-ое число какого-то бы ни было месяца и года, то для журнала расчетов каждый месячный отрезок времени (период расчета) будет начинаться с 25-го числа. Это является причиной того, что при периодичности «месяц» не следует задавать дату отсчета большую, чем 28 число.


DDD

Результат. Группа параметров «Результат» позволяет задать формат числа, которое является результатом отдельного акта расчета. Фактически, это определение формата предопределенного реквизита журнала расчетов «Результат». Тип этого реквизита всегда число, можно влиять лишь на его размер и точность.


DDD

Реквизиты. Далее необходимо пояснить, что имеется в виду под словом «реквизиты» в применении к журналам расчетов.

Любой вновь созданный журнал расчетов можно представить как таблицу данных, которая имеет 8 обязательных реквизитов:

«Объект»
ссылка на элемент справочника объектов расчета;

«Вид расчета»
ссылка на вид расчета, используемый в конкретной записи журнала расчетов;

«Документ»
ссылка на документ, на основании которого введена конкретная запись журнала расчетов;

«Родительский документ»
ссылка на документ, который ввел конкретную запись журнала расчетов;

«Дата начала» и «Дата окончания»
реквизиты определяющие время действия (протяженность во времени) конкретного расчета;

«Первичная запись»
ссылка на запись журнала расчетов, перерасчетом которой является текущая запись

«Результат»
результат расчета.


DDD

Кроме того, система 1С:Предприятие позволяет создать для журнала расчетов набор дополнительных реквизитов, в которых будет храниться различная дополнительная информация о проведенном акте расчета.

При показе журнала на экране эти свойства могут быть представлены в виде дополнительных колонок в форме журнала. Кроме того, сведения, хранящиеся в этих дополнительных колонках, можно будет использовать при расчетах, в отчетах и так далее.

Для управления списком реквизитов журнала расчетов и редактирования их свойств служат управляющие элементы группы «Реквизиты» окна редактирования «Журнал расчетов». Назначение и порядок использования управляющих элементов группы «Реквизиты» можно посмотреть в п. «Редактирование списков объектов метаданных» на стр. 21.


DDD

Графы отбора. Группа управляющих элементов «Графы отбора» позволяет задать набор граф отбора журнала расчетов и правила их заполнения. С помощью граф отбора специалист, осуществляющий конфигурирование системы, создает предопределенные критерии отбора. При использовании кон4)игурации по этим критериям будет выполняться отбор строк в журнале. Графами отбора в журнале расчетов могут служить реквизиты справочника объектов расчета, назначенного данному журналу. Кроме того, в качестве граф отбора могут использоваться значения «Родитель» и «Владелец» этого справочника. Использование этих значений в качестве граф отбора журнала расчетов имеет смысл только в том случае, когда справочник объектов расчета соответственно иерархический или подчиненный (или и то, и другое).

Использование тех или иных реквизитов справочника в качестве граф отбора указывается галочкой у наименования реквизита.

Переключатель «Записывать на начало/конец расчетного периода» задает правила заполнения граф отбора для реквизитов справочника, которые являются периодическими.

Если переключатель установлен в положение «на конец периода» (что делается по умолчанию), это значит, что отбор но периодическому реквизиту будет проводиться по его значению на конец расчетного периода журнала расчетов. Следовательно, если в журнале задействован отбор по реквизиту «Подразделение», и значение этого реквизита сменилось на протяжении расчетного периода конкретной записи журнала, то при отборе запись журнала расчетов будет использовать более позднее значение реквизита «Подразделение».


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск