Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 14:23

бухгалтерия 3.0 + и -

Автор korovino2004, 26 авг 2013, 22:36

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

korovino2004

Уважаю фирму 1С, работаю с разными продуктами с 93 года. С Бухгалтерией 3.0 впервые познакомился в прошлом году. Посмотрел и забросил, остался на 2.0. В этом году работаю в другой организации, прикупили Бухгалтерию, как оказалось, все-таки 3.0. Она, конечно, красивая, но по "удобству" сильно напоминает новый Microsoft Office. Хрен с ним, с отсутствием меню, докопаемся до нужного места как-нибудь. Но то, что программа в режиме управляемого приложения (по-моему, это так называется) не разрешает выполнять внешние обработки... И почему убрали очень полезную Групповую обработку справочников и документов??? А мне вот надо перенести кучу документов и справочников из другой базы и при этом кое-что там заменить и удалить. Пришлось через конфигуратор отменять этот пресловутый режим, а еще брать из старой доброй Бух - 2.0 эту самую обработку в виде внешней обработки (к счастью, в 3.0 в ней только печать не работает - не стал разбираться, просто закомментировал).
Так что настоятельно призываю г-на Нуралиева доработать упомянутый режим, сделать нормальное меню и вернуть Групповую обработку.

MuI_I_Ika

Будем надеяться, что он прислушается.

korovino2004

Чем дальше, тем смешнее. Теперь в справочниках (не знаю, во всех ли, думаю, что во всех) нет кнопки иерархического просмотра. Теперь надо либо знать в какой группе контрагент (или номенклатура - одна из 10000), либо искать в поиске. В старые добрые времена я заходил в нужный справочник и набирал первые 2-3 буквы. Теперь надо минимум 2 раза дернуть мышкой.
У меня экран 17". Раньше его вполне хватало. Сейчас завожу ручную операцию - не вижу либо сумму, либо дебет. Господа, ну уж ширину-то колонок можно было сделать гибкой.
Добавлено: 29 авг 2013, 09:45


Мы купили базовую Бух-3.0, которая на одну организацию. Переносил в нее документы из общей базы и, разумеется:), перенес не только нужные, но и некоторые документы от другой организации. В процессе загрузки увидел сообщение, что должна быть только одна организация, сообразил, в чем дело, решил удалить лишнее. А фигушки. Вторая организация перенеслась в урезанном виде (без подразделений), и теперь при ее удалении выводится сообщение, что организаций должна быть только одна, и не удаляется. Да знаю я, что одна, и удалить ее просто жажду, ан нет. 1С, ну уж будь последовательна - раз нельзя иметь две, так и не записывай второй элемент, ну а раз уж записала, так давай удалим!
Добавлено: 30 авг 2013, 02:32


Чем занимаются бухгалтера? Правильно, отчетами. А что такое отчет? Это красивые таблички с буковками и циферками, ну, вы видели, наверное. А вот ребята с 1С, вероятно, еще не видели и не знают, что эти отчеты бывают разными по размеру. И вот их перед печатью на бумажке обычно просматривают и прикидывают, как лучше донести информацию пользователю - то ли раздвинуть колонки, то ли сузить, то ли в книжном варианте печатать, то ли в альбомном... Впрочем, возможно, что у упомянутых ребят волшебный глаз: взглянул на отчетик - и он сам красивенько распечатался. Блин, завидую. Короче, не обнаружил я кнопки просмотра отчета. Но потом напряг свои серые клеточки и, конечно, обнаружил искомую кнопочку - в меню Все функции, которое мало того, что скрывается в незаметном кружочке без каких либо надписей, так его еще надо специальным образом разрешать. Короче, без слез не взглянешь. Я имею в виду слезы Марьиванны и Марьпетровны, которые непременно будут их проливать над такими новациями в интерфейсе.
А еще столкнулся сегодня с загадочным сообщением при закрытии месяца. А именно: создал два документа - реализацию (62.01-90.01.1) и требование-накладную (20.01-10.01). Регламентная операция по закрытию счетов затрат тонко намекнула на мои ограниченные умственные способности - предложила заменить либо субсчет 90, либо статью затрат, либо номенклатурную группу (точнее сейчас не скажу - база на работе), потому что что-то из них специфическое. Я внимательно просмотрел все доступные реквизиты номенклатуры, номенклатурной группы и статьи затрат (кстати перенесенных из чудно работающей Бух-8.2) и не обнаружил а)ничего криминального, б)никаких намеков на упомянутую специфику, в)никаких опций, кнопок и т.п. для управления этой самой спецификой.

LordWizard

Даже не стал дочитывать после слов "базовую 3.0". И что можно хотеть за такие деньги? Понятно, что в Проф.версии косяков по сей день хватает ( про новую платформу вообще молчу - одни междоимения). На Инфостарте вообще не первый год дебаты про 3.0 и не думаю что норм допилят - ведь планировали под 8.3, а она вообще сырая, даже сказать мокрая или вообще водянистая...
Правильно ведите учет или пишите программы и вам воздастся!...

(Кстати - кнопочку Сказать Спасибо - никто не отменял)

korovino2004

Созрел для переноса учета в 3.0. Поскольку уже 4-й квартал, решил ограничиться по полугодию сводными проводками, а 3-й ввести, как положено. Решил делать не вводом остатков, а сводными проводками за прошлый год. Сделал ручную операцию, сформировал баланс, пардон, бухотчетность. Обнаружил неправильный расчет прибыли и решил исправить. Исправил, и решил посмотреть, как оно выглядит в декларации по прибыли. А все это я делал в режиме обычного приложения. Нашел регламентированную отчетность - вы будете смеяться, но именно "нашел", потому что ребятки из 1С, не мудрствуя лукаво, решили назвать эту обработку "Общие объекты регламентированной отчетности" - я сначала прошел весь список до конца в поисках "Регламентированной отчетности", потом медленно стал возвращаться к началу и, с некоторой опаской, все-таки выбрал эти самые "...объекты". Пытаюсь создать декларацию - острая приправа в рот - 1С несет что-то про kind чего-то. Ладно. Закрываю 1С, запускаю в штатном режиме с красивыми картинками - о, отчет создался, но не совсем правильный, надо исправить пару проводок. Захожу в журнал ручных операций... Нет, вру - ПЫТАЮСЬ зайти в этот журнал, а он не открывается. Перезахожу в 1С в другом режиме, исправляю проводки, пытаюсь зайти в отчет по прибыли - та же приправа в тот же рот - 1С утверждает, что форма этого отчета устарела и не пускает внутрь. Возвращаюсь в штатный режим, "общие объекты...", отчет... Теперь 1С утверждает, то в форме нет нужного метода. Ёрш твою медь - дык полчаса назад был, я же создал декларацию!!!!!!!???????
Сегодня попытаюсь сделать имущество, фонды и НДС. Чувствую, что с планами я слегка погорячился...

korovino2004

Продолжаю ваять отчет по прибыли, прыгаю из режима в режим. И потребовалось мне одновременно посмотреть два анализа счета. НИЗЗЯ. Только один отчет данного типа открывается одновременно (даже не знаю, как это по-русски сформулировать) - короче, либо я смотрю банк, либо подотчетников, а вместе - это уже мужеложство. Обнаружил, что так странно ведет себя только декларация по прибыли, баланс и НДС работают. А вот отсутствие возможности откорректировать созданный отчет сильно напрягает.

sergey.s.betke@yandex.ru

Коллеги, тоже решил поделиться проблемой, возникшей после перехода с 2.0 на 3.0. У меня возникла проблема с отчётом РСВ-1 ПФР, а срок подачи за 4ый квартал 2013 уже "на носу". Проблема смешная: при генерации отчёта регистрационный номер в ПФР "обрезается" - заполняются  только первые две цифры, остальных нет. При этом в справочнике организаций номер прописан корректно. До обновления в бухгалтерии 2.0 номер корректно попадал в РСВ-1, без всяких "обрезаний".

Проблема в том, что исправить этот номер в сгенерированном отчёте не могу. Не подскажете, в чём может быть проблема?

LordWizard

Обновление какое последнее стоит? :xfbnsdfb:
Правильно ведите учет или пишите программы и вам воздастся!...

(Кстати - кнопочку Сказать Спасибо - никто не отменял)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск