Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 12:42

Нужен ли 1С для ИП

Автор markeloss, 07 мая 2016, 10:32

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

markeloss

Есть ли смысл внедрять 1С 8 для небольшого строительного магазинчика(ИП) ?
Какую версию программы скачать лучше всего или купить?
Я тут работаю менеджером недавно(в этом бизнесе чайник), все, что реализуется в помещении магазина просто пробивается чек на кассовом аппарате , а все, что под заказ (окна, двери, лестницы,большие заказы и т.д) пишется в специальных журналах и потом пробивается накладная с предоплатой.
Помогите, чем сможете.

rintys83

Ну вообще с 1с будет намного удобнее

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk


Игорь Иванов

Ручной учёт не есть плохой учёт. Он не лучше и не хуже автоматизированного. У него есть достоинства -- простота, максимальная гибкость. Недостатки - низкая производительность и "забывание" методологии редких процедур (то есть если учётное событие происходит редко, оно каждый раз решается как в первый раз, с теми же трудозатратами и ошибками).
Вы ведёте речь об управленческом учёте. (Бухгалтерский учёт, наверняка, автоматизирован, на аутсерсинге. Вести бухгалтерский учёт всем субъектам предпринимательства вменяет в обязанность государство.) При принятии решений в этой области очень важно заручиться поддержкой руководителя, то есть получить административный ресурс для защиты от нападок продавцов, кассирш, зам.директора, охранника и прочих участников торгового процесса. При внедрении системы автоматизации неоднократно возникнут проблемы и вопросы "зачем мы всё это делаем?", "кто это придумал?", "кто виноват?", причём их будет задавать и сам руководитель, несмотря на своё "добро" на старт автоматизации.
Зачем мы всё это делаем? - это нужно серьёзно обмозговать ещё до обращения к руководителю. Реально существует очень мало оснований для автоматизации торгового процесса. Точнее, один - повышение прибыли. Сюда можно добавить факторы, влияющие на основную - снижение издержек, увеличение продаж, ускорение оборота, снижение воровства. Обратите внимание, что сами по себе затраты на автоматизацию - это увеличение издержек, ведь придётся вложиться в технику (ПК, сканеры, принтеры этикеток и пр.), ПО, обучение персонала, расходные материалы. Поэтому говорить о снижении издержек нужно с учётом времени, то есть в средне- и долгосрочной перспективе.
Имейте в виду, автоматизация потребует определённой ломки представлений о торговле всех участников торгового процесса. Они будут вынуждены что-то делать вопреки закрепившимся за долгие годы привычкам. Автоматизацию могут открыто саботировать. Здесь пригодится административный ресурс.
Если вы составите баланс "за" и "против" и сможете донести его до руководителя, тогда внедряйте автоматизацию.
Иррациональные мотивы типа "все так делают (автоматизацию)", "это современно (прогрессивно)", "я программист и должен что-то делать полезное" наверняка приведут к краху проекта.

BuhRust

Цитироватьпросто пробивается чек на кассовом аппарате
А как осуществляется контроль складских остатков? производится инвентаризация?

ЦитироватьЕсть ли смысл внедрять 1С 8 для небольшого строительного магазинчика(ИП) ?

Если руководство магазина интересует не только вал, но и анализ в разрезе товаров, который из них приносит больше прибыли, а какой меньше, оборачиваемость товаров (например один товар даже при небольшой наценке за месяц принесет гораздо больше прибыли, т.к. за это время успеет "прокрутиться" несколько раз, а другой уже полгода только место на полке занимает). Если требуется система повышения лояльности клиентов (накопительные скидки, бонусы, смс-рассылки, акции и т.п.)
Если нужны инструменты оценки бизнеса, контроль взаиморасчетов с поставщиками и покупателями и т.д. и т.п.
То смысл есть

ЦитироватьКакую версию программы скачать лучше всего или купить?
Советую купить
Из вариантов можно посмотреть 1С:Управление торговлей или 1С:Розница

1С:Управление торговлей - более функциональная и масштабная программа. По сравнению с 1С:Розницей есть банк, взаиморасчеты с поставщиками покупателями, очень мощная аналитика по продажам, прибыльности, комиссионная торговля, ответ.хранение и т.д. Стоимость от 4600 руб. за базовую версию.

1С:Розница попроще, для продавцов, оперирует только валовыми цифрами. Стоимость от 3300 руб.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск