Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 03:36

Физическое лицо, которому банк списывает долги по кредитам, обязано уплатить НДФЛ

Автор news, 14 мая 2014, 10:37

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



В письме Министерства Финансов России № 03-04-07/15238 за 04.04.2014 рассказана связь между датой получения дохода ФЛ и датой списания безнадежного долга. По словам чиновников, датой получения дохода для физического лица, которое является клиентом кредитной организации, становится дата списания безнадежного долга. 

При этом по пункту 1 статьи 210 НК РФ, налоговая база любого физического лица для определения базы для НДЛФ учитывает любые доходы. Если в банке физическому лицу списывается долг, у налогоплательщика не прекращается необходимость уплачивать налог.

Списание долга – это является получение дохода физическим лицом. В этом случае налоговым агентом, согласно пункту 1 статьи 24 и статьи 226 НК РФ становится кредитная организация. Она и должна выполнять все обязанности, которые ложатся на плечи налоговых агентов. Если же при этом физическому лицу не выплачен доход в денежной форме, с которой взимается НДФЛ, банк должен отправить в налоговую службу письмо о том, что организация не может удержать налог. Далее физическое лицо обязано самостоятельно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и оплатить налог в государственный бюджет.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск