Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 16:25

Правило получения "детских" вычетов, если зарплата выплачивалась нерегулярно

Автор news, 08 июн 2015, 23:11

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Федеральная Налоговая Служба России в официальном письме № БС-19-11/112 от 29 мая 2015 г.  рассказала о правилах получения стандартных вычетов на детей, если работодатель в отдельные месяцы года не выплачивал налогоплательщику облагаемый НДФЛ доход, но трудовые отношения не прерывались. В налоговой службе уверены, что стандартные налоговые вычеты в данном случае предоставляются налогоплательщику за каждый месяц истекшего налогового периода, включая те месяцы, когда выплат дохода не было.

Несмотря на это, в официальном постановлении президиума ВАС № 4431/09 от 14.07.2009 отмечено, что действующий Налоговый Кодекс не содержит норм, которые бы запрещали предоставлении стандартного «детского» вычета за те месяцы, когда у работников отсутствовал подлежащий обложению НДФЛ доход.

Если стандартные вычеты в течение налогового периода налогоплательщику не предоставлялись (или в случае, если они были предоставлены ему в меньшем размере), тогда ИФНС по окончании года должна налоговую базу перерассчитать с учетом предоставления в предусмотренных Налоговым Кодексом размерах стандартных вычетов. Чтобы это осуществилось, необходимо предоставить документы, подтверждающие право на данные вычеты и налоговую декларацию.

Специальное программное обеспечение для точного заполнения налоговой декларации по НДФЛ, которое размещено на сайте Федеральной Налоговой Службы, позволяет при расчете суммы стандартных вычетов учесть только те месяцы, когда налогоплательщиком были отражены доходы, полученные им в определенный налоговый период.

Для этого (при использовании данного программного обеспечения) при вводе информации о суммах выплаченного в месяцах дохода, в которых не было выплат, но трудовые отношения продолжались, нужно по коду 2000 «Вознаграждение, получаемое налогоплательщиком за выполнение трудовых или иных обязанностей; денежное содержание и иные налогооблагаемые выплаты военнослужащим и приравненным к ним категориям физических лиц (кроме выплат по договорам гражданско-правового характера)» указывать «нулевые» значения дохода.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск