Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 05:46

Вопрос про.... даже не знаю, наверное про ун пост отчетов

Автор GRADUS, 30 июл 2013, 23:03

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

GRADUS

В общем есть 10.3 УТ, там есть отчет по партиям товаров на складах.

Внимание, много букав, на пипице как интересно!

Учет ведется в валюте, появилась необходимость перевести в рубли, коэфф в доке партии (не помню как измерение называется).
Собственно, мои действия:
1) Изменил запрос, добавил 4 поле, в т.ч. КонечныйОстатокРуб, который рассчитывается по сложной формуле )
2) Добавил поля в ун отчет, все выводит
3) При запуске отчета показывает правильные циферки даже !!!  :bleh:

У нас имеется группировка:
1)Док партии
2)Номенклатура

Появилась необходимость выводить Регистратор в таком порядке

1)Док партии
2)Номенклатура
3)Регистратор

И вот тут появилась проблема! Суммы в рублях задвоились, а суммы в валюте нет!!! И я не могу это решить, т.к. этот убогий построитель весь мозг вы****!

Мои эксперементы:
1) Нашел ресурс от регистра накопления "КонечныйОстаток" и сделал его не ресурсом, а вычисляемым, т.е. написал в после запроса КонечныйОстаток + 0.1, тоесть получилось не 2330 евро, а 2330.1 евро. И что же случилось? Правильно! Сумма задвоилась )

2) Вывел детальные записи, оказалось, при выводе регистратора, там появляется 2 одинаковых записей и они суммируются. Но валюта (ресурс) не суммируется )

3) Пошел смотреть расчет итогов или что там во вкладке построителе, там в общем можно итоги подсчитать, там стоит "сумма()" на все выч поля, и на руб и на евро, если поставить максимум, то двоиться не будет, но максимум нафиг не упал.

4) Как это не парадоксально, пытался сделать из поля ресурс в запросе, не нашел как xDDDDD (ну чтобы зеленинький был)

5) Попробовал вложенный запрос, результат тот же, двоится ( но я его как то поверностно прошел, не было времени построитель переделывать, как вариант, но левое соединение тоже двоило  :bleh: )

6) Гладил системный блок

Ну что не так то, как может ресурс в итогах быть по группировке быть "максимум", а выч. поле уже "сумма", что за бред то, люди ?

MuI_I_Ika

Сдается мне, что вы в итогах не по тем измерениям итоги считаете. Что-нибудь по периодам складываете небось.

mixqn

Цитата: GRADUS от 30 июл 2013, 23:036) Гладил системный блок
и что, даже это не помогло? :xfbnsdfb: тогда наверно кроме бубна (помним про то, что админский бубен не подойдет, нужен особый - программистский) ничего уже не поможет

а если серьезно, то желательно увидеть запрос. скорее всего причина задвоения в каком-то соединении - вместо 1 к 1 получается 1 к 2-м (а может и к 3-м, 4-м, 5-и и так далее при каких-то условиях). Рекомендую проверить условия соединений (добавить и/или изменить).

GRADUS

Цитата: MuI_I_Ika от 30 июл 2013, 23:52
Сдается мне, что вы в итогах не по тем измерениям итоги считаете. Что-нибудь по периодам складываете небось.

Там в итогах есть только одно, сумма или максимум или что то другое. По чему считать (как в скд) там нет.

Попробуй открыть консоль запросов, там построитель, там итоги. Ну нету там такого ...

mixqn

это как это нет?
а как же
ИТОГИ ПО ?
Добавлено: 30 июл 2013, 23:58


есть причины не выкладывать запрос: слишком велик/секретен/свой вариант (нужное подчеркнуть)?
если нет таковых, то запрос в студию! :)

GRADUS

Цитата: mixqn от 30 июл 2013, 23:56
это как это нет?
а как же
ИТОГИ ПО ?
Добавлено: 30 июл 2013, 23:58


есть причины не выкладывать запрос: слишком велик/секретен/свой вариант (нужное подчеркнуть)?
если нет таковых, то запрос в студию! :)

Итоги по включают все поля. Если убрать от туда регистратор, тогда не будет в настройках выбора группировки по регистратору.
Почему не будет не знаю, пробовал это сделать.
Добавлено: 31 июл 2013, 00:01


Да, я полностью согласен, что это в итогах, да сумма, но надо сумму по группам, а по детальным записям, например, максимум.
К сожалению сам запрос я смогу выложить завтра. Он очень прост.

mixqn

ну итоги по регистратору вредить не должны точно.
может все таки соединения?

GRADUS

Цитата: mixqn от 31 июл 2013, 00:02
ну итоги по регистратору вредить не должны точно.
может все таки соединения?

Используется в качестве исходной таблицы - ПартииТоваровНаСкладах (не вт, без группировок). Без других табличек. Измерения берутся напрямую, даже без вложенного запроса.

mixqn

Цитата: GRADUS от 31 июл 2013, 00:00детальным записям, например, максимум
можно и так попробовать извратиться, но работать будет только при условии, что порядок группировок будет сохраняться. вернее не совсем так. в общем проще на примере объяснить, что я имею ввиду:
итоги можно описать примерно так:

ВЫБОР КОГДА Измерение1 ЕСТЬ НЕ NULL И Измерение1 ЕСТЬ НЕ NULL // условно говоря - детальные записи, т.е. заполнены все измерения
    ТОГДА МАКСИМУМ(Параметр)
ИНАЧЕ
    СУММА (Параметр)
КОНЕЦ

GRADUS

Цитата: mixqn от 31 июл 2013, 00:07
Цитата: GRADUS от 31 июл 2013, 00:00детальным записям, например, максимум
можно и так попробовать извратиться, но работать будет только при условии, что порядок группировок будет сохраняться. вернее не совсем так. в общем проще на примере объяснить, что я имею ввиду:
итоги можно описать примерно так:

ВЫБОР КОГДА Измерение1 ЕСТЬ НЕ NULL И Измерение1 ЕСТЬ НЕ NULL // условно говоря - детальные записи, т.е. заполнены все измерения
    ТОГДА МАКСИМУМ(Параметр)
ИНАЧЕ
    СУММА (Параметр)
КОНЕЦ

Может получиться, но меня больше интересует вопрос, почему ресурсы не суммируются )

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск