Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 16:31

Разработка структуры регистра

Автор Grabli, 12 июл 2008, 23:09

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Grabli

Разработка структуры регистра заключается в создании наборов измерений, ресурсов и реквизитов.

Для управления списком измерений, ресурсов и реквизитов регистра и редактирования их свойств служат управляющие элементы групп «Измерения», «Ресурсы», «Реквизиты» окна редактирования «Регистр». С точки зрения настройки элементы этих групп одинаковы. Порядок использования этих управляющих элементов можно посмотреть в п. «Редактирование списков объектов метаданных» на стр. Ошибка! Закладка не определена..


Grabli

Свойства измерения (ресурса, реквизита)
Свойства измерений, ресурсов и реквизитов редактируются при помощи палитры свойств соответственно «Свойства Измерения», «Свойства Ресурса» или «Свойства Реквизита». В основном они совпадают с общими свойствами объектов метаданных, о которых говорилось в п. «Свойства объектов метаданных» на стр. Ошибка! Закладка не определена..

Необходимо отметить, что объекты метаданных типа «Ресурс» могут иметь тип значения только «число».

Для измерений и реквизитов в закладке «Дополнительные» может быть установлен признак «Отбор движений», а для измерений — также признак «Отбор итогов». Эти признаки не влияют на функциональные возможности регистра, а используются исключительно для оптимизации доступа к данным регистра.

Установка признака «Отбор движений» для измерения или реквизита позволяет ускорить выполнение операций, обращающихся к движениям регистра, в случае, если выбираются движения по конкретному значению данного измерения или реквизита. К таким операциям относятся запросы с условием равенства данного измерения (реквизита) указанному значению, а также временный расчет и методы обхода движений объекта «Регистр» встроенного языка, использующие фильтр по определенному значению измерения (реквизита).

Признак «Отбор итогов», соответственно, позволяет ускорить операции, обращающиеся к итогам данного регистра с конкретным значением измерения. К ним относятся запросы и выборка итогов средствами объекта «Регистр» встроенного языка. Заметим, что установка данного признака имеет смысл только в том случае, если в предполагаемых обращениях будут выбираться итоги по значению данного измерения, по без указания значений всех предыдущих измерений, так как при указании значений нескольких первых измерений выборка данных выполняется оптимальным образом без использования отборов. То есть, если регистр имеет измерения «Товар», «Склад», «Организация», то имеет смысл устанавливать отбор итогов по измерению «Организация» в том случае, если предполагается обращение к итогам с выборкой но конкретной организации, по всем товарам. Таким образом, установка отбора итогов по первому измерению вообще смысла не имеет.

Установка отборов в измерениях и реквизитах является дополнительной возможностью. Заметим, что любая установка отборов в регистре влечет дополнительные затраты времени и дискового пространства при записи движений регистра. Поэтому устанавливать отборы следует только тогда, когда это действительно необходимо для оптимизации часто выполняемых операций. В любом случае, не следует устанавливать большое количество отборов.


Grabli

Удаление измерения (ресурса, реквизита)
Удаление измерения, ресурса или реквизита выполняется в соответствии с общими приемами редактирования списков объектов метаданных, о которых говорилось в п. «Редактирование списков объектов метаданных» на стр. Ошибка! Закладка не определена..

При удалении измерения, ресурса или реквизита необходимо иметь в виду следующее: удаление измерения, ресурса или реквизита требует внесения изменений во все объекты метаданных, которые ссылаются на это измерение, ресурс или реквизит.


Grabli

Упорядочивание списка измерений (ресурсов, реквизитов)
Упорядочивание списка измерений (ресурсов, реквизитов) выполняется кнопками  («Переместить вверх»),  («Переместить вниз») и  («Упорядочить»), расположенными справа от соответствующего списка.

Внимание! Изменение порядка измерений и ресурсов регистра может потребовать внесения изменений в строки программных модулей, в которых осуществляется обращение к этому регистру.

Особенно важен порядок расстановки измерений регистра. Прежде всего, он влияет на оптимизацию доступа к итогам регистра: чем выше расположено наименование измерения в списке, тем быстрее выполняется доступ к итогам регистра по этому измерению. Специалист, выполняющий конфигурирование системы, должен учитывать это при создании регистра.

Последовательность расстановки измерений (ресурсов, реквизитов) регистра влияет на возможность применения методов встроенного языка, использующих позиционный доступ к измерениям (ресурсов, реквизитов) регистра.

Поясним это на таком примере. Регистр «Товарный запас» имеет измерения «Товар», «Склад» и ресурсы «Количество», «Стоимость». При указанном порядке измерений метод встроенного языка СводныйОстаток() позволит получить общее количество (или стоимость) конкретного товара на всех складах или на конкретном складе, но получить общее количество (или стоимость) всех товаров на конкретном складе будет невозможно.

Также необходимо иметь в виду, что изменение порядка измерений требует реструктуризации информационной базы.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск