Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 14:54

Нумераторы

Автор SDW, 11 июл 2008, 10:45

0 Пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

SDW

Нумератор представляет собой объект метаданных, описывающий правила нумерации документов: тип и длина номера документа, его периодичность, необходимость контроля уникальности.

Основное назначение нумератора — обеспечить возможность сквозной нумерации документов разного вида, для этого таким документам назначается одинаковый нумератор.


SDW

Управление списком нумераторов
Вся работа с объектами метаданных типа «Нумератор» ведется в окне «КонфигурацияМетаданные». Для нумераторов отведена отдельная ветвь дерева метаданных, которая расположена «внутри» ветви «Документы» и начинается у ключевого слова «Нумераторы». Приемы создания, редактирования свойств и удаления нумераторов совпадают с общими приемами управления объектами метаданных, изложенными в главе «Метаданные» на стр. Ошибка! Закладка не определена..


SDW

Свойства нумератора
В этом параграфе будут описаны специфические свойства нумераторов, в дополнение к общим свойствам объектов метаданных, о которых говорилось в п. «Свойства объектов метаданных» на стр. Ошибка! Закладка не определена..

Свойства нумератора редактируются в палитре свойств «Свойства Нумератора».

Закладка «Нумератор»
Закладка «Нумератор» предназначена для определения правил нумерации документов.


SDW

Периодичность. Данный реквизит устанавливает 2 важные характеристики нумератора: пределы контроля уникальности номеров документов и период повторяемости номеров.

Если включен признак контроля уникальности номеров документов (см. ниже), реквизит «Периодичность» устанавливает, в каких пределах осуществлять этот контроль.

Например, если установлена периодичность «В пределах дня», то уникальность номеров документов будет контролироваться в пределах суток: на следующие сутки номера документов могут повторяться, но в пределах суток они будут уникальны.

При включенном признаке автоматической нумерации (см. п. «Свойства документа», стр. 1) система 1С:Предприятие будет присваивать очередной порядковый номер каждому новому документу. После завершения периода, установленного в реквизите «Периодичность», нумерация документов начнется с 1.


SDW

Длина. Устанавливает максимальную длину номера документа.


SDW

Тип. Группа «Тип» позволяет выбрать тип значения для номера документа — числовой или текстовый. Выбор текстового типа номера бывает полезен, когда используется сложная система нумерации документов, и номер документа может включать, помимо цифр, также буквы и символы-разделители.


SDW

Контроль уникальности. Если эта опция включена, то при вводе нового документа его номер проверяется на уникальность в пределах, установленных в реквизите «Периодичность».


Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск