Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 17:08

Дебиторскую задолженность можно признать безнадежной и списать на расходы

Автор news, 03 ноя 2015, 13:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Исходя из норм подпункта 2 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации, предприятие, определяя налоговую базу по налогу на прибыль, имеет право учесть суммы безнадежной дебиторской задолженности в составе внереализационных расходов. Об этом напомнили чиновники Министерства финансов России в письме от 05.10.15 № 03-03-06/2/56751. Кроме этого, специалисты финансового ведомства напомнили, в каких случаях организация имеющуюся дебиторскую задолженность может признать безнадежной к взысканию и списать эту задолженность в составе внереализационных расходов.

Каким образом различить сомнительную и безнадежную задолженность, говорится в статье 266 Налогового кодекса Российской Федерации. Задолженность перед налогоплательщиком, которая не была погашена в сроки, установленные договором, и кроме всего прочего не обеспечена залогом или поручительством, или банковской гарантией, является сомнительной. А безнадежной задолженностью принято считать ту задолженность, по которой истек установленный срок исковой давности. К безнадежной задолженности относятся также и  долги, по которым прекращено обязательство, поскольку невозможно его исполнение. А данное прекращение возможно только на основании акта государственного органа или ликвидации самой организации.

Безнадежными принято также считать долги, невозможность взыскания которых была подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства. И указанное постановление выносится только при определенных обстоятельствах. А именно, если невозможно установить место нахождения должника, его имущества. Если невозможно получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, которые находятся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях. И если «у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными».

Вместе с тем специалисты Министерства финансов в комментируемом письме отмечают, что датой признания задолженности безнадежной будет считаться как дата составления документа, так и дата внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации организации, так и дата составления акта государственного органа, так и дата вынесения постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.

Однако чиновники финансового ведомства предупреждают, что если в случае списывания организацией «дебиторки» по каким-то иным основаниям, разработанными самой организацией, то может оказаться, что суммы такой задолженности не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль организации.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск