Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 20:54

Проблема при запуске по доменному имени, либо IP

Автор Алексей Минх, 08 сен 2016, 07:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Минх

Доброго утра. Столкнулся с такой проблемой, которая беспокоит последние три месяца.
Есть база 1С 7.7 на ~800 человек. Для запуска используется стартер от софтпоинта (скрин 1).

Часто бывает такое, что перестаёт пускать в базу по текущему пути. Изменив путь с IP на доменное имя, либо с доменного имени на IP ошибка входа исчезает (текст ошибки будет ниже, скрин 2). Как мне кажется, проблема в том, что пользователь некорректно вышел/зависло на каком-либо этапе, так как после нахождения и убийства этих процессов, ошибка исчезает и продолжить можно работать по старому пути. Как можно избавиться от подобной проблемы/определить причину возникновения/научиться повторять самостоятельно, чтобы уже дальше искать способы уйти от проблемы.
Знаю, много где на форумах есть подобные темы, но не подходят под ситуацию. База работает и сотрудники могут заходить только по другому пути. Единственное, что не попробовал из всего написанного, это telnet server 1433. Но что-то пока на этой неделе не возникло таких ошибок.

Добавлю: у нас 6 терминальных серверов. И такая проблема наблюдается только на том, на котором завис процесс. На остальных запускается всё корректно.

upd: только что сейчас проблема возникала. Я завершил процессы 1С у людей, у которых, как я предполагаю, была ошибка. Помогло без смены пути зайти

Сам текст:
SQL State: 08001
Native: 17
Message: [Microsoft][ODBC SQL Server Driver][Shared Memory]SQL Server does not exist or access denied.

SQL State: 01000
Native: 2
Message: [Microsoft][ODBC SQL Server Driver][Shared Memory]ConnectionOpen (Connect()).

дфтын

800 активных пользователей на 7.7?
срочно делайте скриншорт и отправляйте в 1С, вам приз дадаут.:)
А по существу, как я говорил, это не будет работать. ну может , может, я бы особо нагруженные таблицы в самом сикул сервере вынес бы на физически другие диски.
Помог? Нажми - Спасибо :)
skype: Soprov1C

Алексей Минх

Цитата: дфтын от 08 сен 2016, 08:44
А по существу, как я говорил, это не будет работать. ну может , может, я бы особо нагруженные таблицы в самом сикул сервере вынес бы на физически другие диски.
Столько проблем из-за такого количества людей)

К сожалению, не понял этой фразы. База работает и относительно быстро. Просто зависший процесс блокирует вход по ИП или домену. Если нет возможности исправить, то хотя бы научиться определять какой конкретно процесс не даёт зайти.

Алексей Минх

Хотя бы научиться её повторять.
Насколько видно из ошибки, то нет доступа к общей памяти. Скорее, её блокирует зависший процесс.

Пока разбираюсь, что такое разделяемая память и с чем её едят

Алексей Минх

Переосмыслил то что я писал выше. У нас же 7.7 работает по протоколу TCP/IP. Непонятно, почему долбится через shared memory в этих случаях. Возможно, он правда не может получить доступа по сети

VivaBrunko

Насколько видно из ошибки, то нет доступа к общей памяти

Алексей Минх

Цитата: VivaBrunko от 12 окт 2016, 17:07
Насколько видно из ошибки, то нет доступа к общей памяти
её просто нет. 1С запускается с терминальных серверов и подключается по TCP/IP к серверу 1С. Она вообще не должна долбиться через общую память

Алексей Минх

Идей не появилось? Проблема возникает раза два-три в неделю. С учётом количества пользователей, это довольно критично.

К сожалению, моих знаний не хватает

Поиск родных

Было такое.
Я идентифицировал, но не стал лезть "лечить". Это дело сисадминов.
Вернее, чтобы владелец бизнеса обратился к сисадмину за решением проблемы - про дальнейшее я не интересовался

Проблема в настройках роутера, то ли самом роутере (то ли неисправности, то ли недоделанности)
Добавлено: 06 фев 2017, 19:22


Вернее, я бы мог исправить настройки роутера (через браузер), но они так тормозили - приходилось ждать по 15-30 минут визуализации любого переключения, что у меня закралось сильное подозрение, что его просто надо поменять и неудаленно, а при более тесном контакте.
Тесные я не люблю, поэтому оставил этот заработок другим

xproh

Смотрите, тут все правильно ! Это не будет работать. ну может , может, я бы особо нагруженные таблицы в самом сикул сервере вынес бы на физически другие диски.

Теги: 08001 

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск