Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 01:03

Сервисные возможности

Автор Мерзлов, 15 июл 2008, 11:08

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Мерзлов

Система 1С:Прсдприятие включает в себя массу различных сервисных возможностей и вспомогательных режимов. Они будут описаны в этой главе.

Служебные окна
В процессе работы с Конфигуратором для выдачи пользователю различной вспомогательной информации используются служебные окна. К таким окнам относятся:

·        окно сообщений;

·        Синтакс-Помощник;

·        окно результата поиска во всех текстах.

За исключением Синтакс-Помощника, эти окна автоматически вызываются на экран в случае необходимости (окно Синтакс-Помощника вызывается пользователем). Они отличаются от прочих окон Конфигуратора тем, что выполнены в виде закрепляемых («docking») окон. Такие окна объединяют в себе функциональность обычных окон и особенности поведения панелей инструментов.

Назначение каждого из перечисленных окон описано в соответствующих разделах данного Руководства, а в настоящем параграфе будут изложены общие приемы работы с такими окнами.

Для управления окнами используются контекстные меню. Для каждого окна контекстное меню, помимо специфических пунктов, содержит следующие общие пункты, управляющие поведением закрепляемого окна.


Мерзлов

Разрешить закрепление. Если этот пункт контекстного меню включен, окно будет «прилипать» к краям главного окна программы, подобно панелям инструментов. Но, в отличие от панелей инструментов, размер закрепляемого окна можно изменять.

Мерзлов

Спрятать. Закрывает служебное окно. Действие этого пункт контекстного меню аналогично действию кнопки  закрытия окна.


Мерзлов

Перемещать в главном окне. Регулирует область перемещения служебного окна. Если пункт включен, служебное окно перемещается только внутри главного окна Конфигуратора. В этом случае пункт «Разрешить закрепление» игнорируется — окно не может «прилипать».

Если пункт «Перемещать в главном окне» выключен, служебное окно может перемещаться по всему экрану, независимо от положения и размеров главного окна Конфигуратора. В этом случае окно будет располагаться поверх всех остальных окон.

Совет. Служебное окно, которое можно перемещать по всему экрану, при приближении к какому-либо краю главного окна Конфигуратора будет пытаться «прилипнуть» к нему. Чтобы окно не «прилипало», выполняйте перемещение окна при нажатой клавише Ctrl.


Теги:

Похожие темы (2)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск