Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 07:55

Вопрос чайника: как изменить внешний вид окна "Настройка периода"

Автор Tigruni, 28 ноя 2012, 14:43

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Tigruni

Добрый день.
Я бухгалтер, который пытается своими силами капельку откорректировать внешний вид окна через конфигуратор.
У меня 1С  8.2

моя 1С-ка на сервере, системные настройки которого используют очень мелкий шрифт. Из-за этого я жутко страдаю (у меня слабое зрение), поэтому увеличила шрифт в конфигураторе, соответственно все элементы форм стали малы для выбранного шрифта.
Теперь я пытаюсь слегка откорректировать формы - увеличить высоту и ширину элементов. Смогла справиться со всеми часто используемыми формами кроме одной.
Это форма того окна, которое в 1С называется "Настройка периода" и нужна для установки диапазона дат, скажем для выбора к.л. документа за определенный период.
Облазила весь конфигуратор и ничего не могу найти...
Дайте подзатыльник, что бы пошла в нужную сторону

Заранее благодарна за то, что меня не обложат высказываниями типа "... нефиг заниматься глупостями и т.п. ..."

markgenuine

Добрый день, а можно скриншот того окна и того что нужно отредактировать?
Спасибо.

Tigruni

да, конечно ... вот только разберусь как это сделать. Я не спец по этим делам и на этом форуме буквально час назад зарегилась

Добавлено: 28 ноя 2012, 16:31


ёлька-палька... не могу найти как.
При создании сообщения/ответа вижу кнопку "Вставить изображение" но как прицепить картинку (скрин), которая на моем компе не понимаю...
Добавлено: 28 ноя 2012, 19:19


фух, откопала.
Вот скриншот того самого окна "Настройка периода" форму которого хочу откорректировать в конфигураторе

mixqn

на форуме есть форма "быстрого" ответа (отображается внизу темы) и форма "полного" ответа, отображается после клика по кнопке "ответ". в форме "полного" ответа есть ссылка "Вложения и другие параметры" (сразу после окна редактирования сообщения) - вот там можно прикрепить некоторые файлы и картинки в том числе.

по теме: форма "настройка периода" является стандартной формой платформы 1С:Предприятие. В конфигураторе вы ее не найдете.

P.S. интересно, каким образом удалось изменить все шрифты я не в курсе... :dfbsdfbsdf:

mixqn

на минуту опоздал я ))
в общем да, все правильно. именно так и прикрепляются картинки ))

шрифты, я так понимаю, изменены в параметрах Windows?
Цитата: mixqn от 28 ноя 2012, 19:20форма "настройка периода" является стандартной формой платформы 1С:Предприятие. В конфигураторе вы ее не найдете.
поясню: это означает, что изменить размер формы вы не сможете.

и еще вопрос: а как вы планируете обновлять свою конфигурацию? судя по скриншоту это бухгалтерия для Украины. Не знаю, как дела обстоят в Украине, но в России обновлять бухгалтерию приходится довольно таки регулярно - поменялись чуть-чуть формы отчетности - уже надо обновляться. Если в Украине картина похожая, то при обновлении все формы станут прежнего размера :)

предлагаю вам пойти другим путем. проще на порядок. можно изменить разрешение экрана - тогда все значки, шрифты и прочее станет крупнее.




Tigruni

mixqn, я изменила размеры формы для ряда документов (счет, акт выполненных работ, налоговая накладная и т.д.) именно форму для введения данных, а не печатную форму документа. т.е. пытаясь рассуждать логически, предположила, что форму для "Настройки периода" можно тоже изменить.
Шрифты которые отображаются в 1С-ке я изменила в конфигураторе следующим образом:
- запустила конфигуратор;
- открыла конфигурацию. В левой части открылось окно с вертикально выстроенным списком - Бухгалтерия для Украины, Общие, Константы, Справочники и т.д.;
- развернула раздел "Общие". В нем есть пункт "Стили". Развернула "Стили", и двойным щелчком по стилю "Основной" открыла окно "Стиль Основной";
- увеличила размер шрифта в строках "Шрифт текста" и "ШрифтВажнойНадписи".

Относительно разрешения экрана. Я не могу это сделать. 1С-ка размещена не на моем рабочем компе, я работаю в проге подключаясь удаленно к серверу на котором она установлена. А на сервере для меня недоступно множество опций, среди которых изменение разрешения экрана.

Относительно обновления конфигурации. Да я прекрасно понимаю, что все мои усилия накроются тазиком при ближайшем выходе обновления конфы, но у меня глаза на стол выпадают в конце рабочего дня после работы со шрифтом который для меня очень мелкий. Сознательно иду на жертву.



mixqn

Цитата: Tigruni от 28 ноя 2012, 19:53я изменила размеры формы для ряда документов (счет, акт выполненных работ, налоговая накладная и т.д.) именно форму для введения данных, а не печатную форму документа. т.е. пытаясь рассуждать логически, предположила, что форму для "Настройки периода" можно тоже изменить.
да, я понял, что речь не о печатных, а об экранных формах, формах ввода данных. логика в ваших рассуждениях безусловно есть, но тем не менее, данная конкретная форме (настройка периода), встроена в платформу 1С и изменить ее через конфигуратор невозможно.
Цитата: Tigruni от 28 ноя 2012, 19:53Шрифты которые отображаются в 1С-ке я изменила в конфигураторе следующим образом:
- запустила конфигуратор;
- открыла конфигурацию. В левой части открылось окно с вертикально выстроенным списком - Бухгалтерия для Украины, Общие, Константы, Справочники и т.д.;
- развернула раздел "Общие". В нем есть пункт "Стили". Развернула "Стили", и двойным щелчком по стилю "Основной" открыла окно "Стиль Основной";
- увеличила размер шрифта в строках "Шрифт текста" и "ШрифтВажнойНадписи".
спасибо, буду знать )) за 5 с небольшим лет работы в 8-ке ни разу не приходилось сталкиваться и я даже не знал, что это возможно )))
Цитата: Tigruni от 28 ноя 2012, 19:53Относительно разрешения экрана. Я не могу это сделать. 1С-ка размещена не на моем рабочем компе, я работаю в проге подключаясь удаленно к серверу на котором она установлена. А на сервере для меня недоступно множество опций, среди которых изменение разрешения экрана.
сервер и прочие премудрости тут не при чем. экран то у вас же находится, а не где-то там далеко неизвестно где. разрешение экрана меняется кликом в любом месте рабочего стола правой кнопкой мыши, далее в зависимости от версии операционной системы пункт меню может называться по-разному, но например в windows 7 - так и есть "разрешение экрана", внутри в общем можно понять, что к чему. если кино на компьютере вам смотреть не нужно (а я подозреваю, что это именно так), то изменение разрешения - вполне себе нормальный вариант решения проблемы.
Цитата: Tigruni от 28 ноя 2012, 19:53Относительно обновления конфигурации. Да я прекрасно понимаю, что все мои усилия накроются тазиком при ближайшем выходе обновления конфы, но у меня глаза на стол выпадают в конце рабочего дня после работы со шрифтом который для меня очень мелкий. Сознательно иду на жертву.
я бы вообще не рекомендовал лезть в конфигурацию неспециалистам :) выражаясь простым "кухонным" языком, скажу так: если в конфигурацию не лазить совсем, ее обновление проходит гораздо проще, чем если туда лазить и без острой необходимости (а остроту необходимости может определить только "специально обученный" специалист) лучше не вносить никаких изменений в конфигурацию (при необходимости могу расписать более подробно, о чем конкретно идет речь).

cska-fanat-kz

"Относительно разрешения экрана. Я не могу это сделать. 1С-ка размещена не на моем рабочем компе, я работаю в проге подключаясь удаленно к серверу на котором она установлена. А на сервере для меня недоступно множество опций, среди которых изменение разрешения экрана."

Может стоить поставить пиво админу сервера и он вам настроит масштабирование в терминальном сеансе?
Тогда решатся все ваши проблемы - и со шрифтом и с обновлением 1С...
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск