Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 мар 2024, 08:41

Толстый клиент

Автор MuI_I_Ika, 27 авг 2013, 14:19

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

MuI_I_Ika

Толстый клиент

Клиентом в системе 1С называют программу, которая выполняется на стороне пользователя.

Если рассматривать архитектуру 1С, то база может быть файловая или клиент серверная.
В файловом режиме все функции по работе с базой и выводе информации пользователю осуществляет клиентское приложение.


В клиент серверном варианте действует так называемая трехзвенная архитектура. Для работы с базой 1С используется сервер баз данных, сервер 1С и клиент. В качестве сервера баз данных в среде 1С могут быть использованы:

       
  • SQL Server
  • IBM DB
  • Postgre SQL Server
  • Oraсle Server
Сервер баз данных осуществляет функции по работе с базой данных, помещение, удаление и изменение информации. Сервер 1С, его еще называют кластером серверов 1С, осуществляет функцию трансляции пользовательских запросов в запросы понятные серверу базы данных, так же данный сервер осуществляет ряд дополнительных функций. На клиентскую же программу возложена функция вывода информации пользователю и прием команд от пользователя.


Толстым клиентом называют такой клиент, который может выполнять практически все функции заложенные во встроенном языке системы 1С. Это не означает, что он имеет преимущества перед каким либо другим клиентом. Речь идет о том, что  в случае с толстым клиентом часть функционала сервера 1с может быть выполнена на нем. Это приводит к тому, что данное приложение занимает много ресурсов той машины, на которой исполняется.

В противовес толстому клиенту существует тонкий и веб клиенты. Они ограничены по функциональности, исполняемой непосредственно на них, но требуют меньше ресурсов от компьютера, а соответственно имеют большую скорость работы.

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск