Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 19:10

Подскажите хорошие какие есть книги по бухучету?

Автор Andy63, 29 мая 2012, 09:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Andy63

Работаю программистом 1с но очень часто бухгалтера задают вопросы на которые я не могу дать ответа из за незнания бухучтеа. Вообщем хочу подтянуть свои навыки в этом деле. Кто как учился бухучету? какие книги рекомендуете?

Zavs

Начать можно с любой книги по бухучету для новичков для получения базовых знаний и понимания терминов.

Я учился на бухгалтерских курсах 4 месяца. Освоил основные понятия.

Затем нужно изучать нормативную базу и уметь хорошо в ней ориентироваться.

Лирическое отступление.
Без нормативной базы говорить с бухгалтерами сложно, т.к. они ее зачастую плохо знают и всегда стремятся что-нибудь нарушить. Чтобы считаться настоящим профессионалом в автоматизации бухучета нужно уметь разбираться в конкретных бухгалтерских проблемах лучше и быстрее бухгалтеров. Можно конечно прикрыться подписанным ТЗ и сказать, что вы сами просили так сделать, но с вами после этого больше не будут работать и не будут считать вас профессионалом.
Закончу отступление на том, что это моё личное мнение, которое сложилось давно и подтверждается ежедневно. Написано это не для дискуссии, а для размышления и принятия/отторжения. Вернемся к теме.

Для умения использования нормативной базы нужно знать ее состав, оглавление и основные понятия законодательства в области бухучета.

Начать нужно с федерального закона "О бухгалтерском учете...".

Далее нужно изучить какие есть "Положения по бухгалтерскому учету" и бегло прочитать их.

Параллельно можно изучать первую часть Налогового кодекса, чтобы понимать терминологию и основные понятия налогового законодательства.

Затем можно перейти ко второй части Налогового кодекса, где изучить основные моменты учета конкретных налогов. Все особенности изучать и даже читать не нужно, чтобы не перегружать память, а сформировать общую картину того, что же есть такое бухучет и налогообложение.

После того, как картина будет складываться, можно начинать углубленное изучение разделов, которые в данный момент имеют отношение к работе.

Результатом всех трудов будет достижение состояния, когда после вопроса/претензии/пожелания бухгалтера, вы сможете быстро разобраться в законодательстве и ответить бухгалтеру цитатой и соответствующего нормативно-правового документа. Тем самым либо сняв вопрос/претензию/пожелание, либо подтвердив.

И вот теперь самое время применять навыки программирования.  :befhbt:

Надеюсь, что изложив быстро свои мысли по поводу изучения бухучета не обидел бухгалтеров и любых специалистов 1С, а если обидел, то прошу прощения.   :btbzdb:

Andy63

Спасибо за советы. Но все таки хотелось бы получить информацию по книгам. Я привык часто информацию черпать из книг, да и времени нету особо на всякие курсы ходить. Думаю хорошие книги по бухучету все таки существуют. Неужели никто не учился по книгам?

Leer

Книги разной тематической направленности по бухгалтерии
в том числе и по бухучету можно найти на aw-reliz.ru

pavshinAN

Кто как учился бухучету? какие книги рекомендуете?

NZavaloff

Думаю хорошие книги по бухучету все таки существуют. Неужели никто не учился по книгам?

AKabanchuk

Но все таки хотелось бы получить информацию по книгам.

RGyaznoff

Цитата: AKabanchuk от 01 авг 2012, 19:35
Но все таки хотелось бы получить информацию по книгам.
Не только вам, но и мне..

chuevsf

Гораздо проще сесть со знающим глабухом (бухом) и ну ей глупые вопросы задавать. Через полгода мои знания равны её.
А если тетка еще и ехидная будет, то вообще профессором станете.

OLzenizin

Далее нужно изучить какие есть "Положения по бухгалтерскому учету" и бегло прочитать их.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск