Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 19:28

А как вы начинали обучение в 1С?

Автор Roman Korotaew, 09 фев 2018, 17:18

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Roman Korotaew

Всем Добра! :) Интересно услышать кто с чего начинал освоение 1С. Буквально как проходили самые первые дни знакомства с системой  и какими были первые впечатления. Возможно поделитесь кто поддерживал и что вдохновляло))
Жизнь - большое приключение.

MuI_I_Ika

Ничего не вдохновляло. Просто хотелось есть.

Самые первые дни знакомства проходили в развозах дисков ИТС.

Roman Korotaew

Цитата: MuI_I_Ika от 09 фев 2018, 18:47
Ничего не вдохновляло. Просто хотелось есть.


:wacko: Я так и подозревал, через пару месяцев это станет и моим главным движущим стимулом :D
Жизнь - большое приключение.

Поиск родных

Я начинал не с 1С, а с освоения алфавита кириллицы и таблицы умножения.
Потом другие таблицы.
А 1С про-меж других активностей затесался

Никак не осваивал - просто занимался тем, что другие просили делать или нужно было другим

Гы, я прям представил, как я сажусь и начинаю осваивать и вникать в самую суть гениального изобретения  1С.
Больше нечего осваивать, кроме 1С?

И, вообще, языки, как лингвистические, так и алгоритмические не осваивают - их заучивают, по ходу других дел, пока не начинают пользоваться, не задумываясь

Roman Korotaew

Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 09 фев 2018, 20:31просто занимался тем, что другие просили
Ну значит это и было началом освоения)) И вдохновляла возможность кому то помочь, наверное так.



Добавлено: 10 фев 2018, 01:31


Из словаря "Освоить - вполне овладеть чем-н., научившись пользоваться, распоряжаться, обрабатывать и т. п." Вероятно заучивание можно отнести к одному из вариантов освоения)
Жизнь - большое приключение.

AIFrame

Цитата: Roman Korotaew от 09 фев 2018, 17:18начинал освоение 1С
А есть что осваивать?
Я то думал, что к написанию скриптов нужно только привыкнуть. А оперируют эти скрипты одними и теми же сущностями + нативными функциями окружения. Что ангелскрипт, что 1С, что ps, что sh, что vbs - все едино. Берешь задачу, садишься и пилишь, листая СП или маны\гуглы.

Вообще, от программирования в 1С - только платформа кодилась. Все остальное, конфигурации, обработки, модули и т.д. - продукты скриптописания. И это легко понять - когда тебе говорят "А сделай нам такую вот вундервафлю!", а ты качаешь головой и отвечаешь "Не получится, 1С такого не умеет."


Roman Korotaew

Цитата: AIFrame от 10 фев 2018, 08:46Берешь задачу, садишься и пилишь, листая СП или маны\гуглы.
Я это так понял. Для каждой новой и неизвестной задачи нужно искать новые (в смысле тебе пока не известные, но известные другим) пути решения. И процесс освоения, обучения, зазубривания и т д не прекращается... Но с чего то это все начиналось? Вот об этом собственно мой вопрос и есть.

Добавлено: 10 фев 2018, 10:43


Похоже для большиства 1С это один из многих систем или языков с которыми работают.
Жизнь - большое приключение.

AIFrame

Цитата: Roman Korotaew от 10 фев 2018, 10:40Похоже для большиства 1С это один из многих систем или языков с которыми работают.
Потому что не программирование, а прикладная писанина. "Чистый 1С-ник" сегодня мало кому нужен, чтобы быть успешным нужно хотя бы знать какой-нибудь учет в реалиях 1С, чтобы говорить старым теткам-бухам, как делать правильно. 1С можно потрогать, чтобы быть полезным в некоторых ситуациях на некоторых трудовых рынках СНГ. В остальное время ты не 1С-ник, ты - сисдамин, программист на питоне, яве, си#, руби, асп, пхп, перл (нужное подчеркнуть, ненужное подчеркнуть дважды, что-то свое - дописать и подчеркнуть трижды).
ЦитироватьНо с чего то это все начиналось? Вот об этом собственно мой вопрос и есть.
"Привет, а можешь нам отчет сделать? А еще печатную форму поправить. А еще у нас обработка после обновления перестала работать."

Roman Korotaew

Значит 1С прикладное скриптописание и нужно понимать предмет к которому 1С прикладываешь. А в остальное время изучать настоящий язык программирования :D
Жизнь - большое приключение.

Поиск родных

Цитата: Roman Korotaew от 10 фев 2018, 10:40Но с чего то это все начиналось? Вот об этом собственно мой вопрос и есть.
Начинается всё с анализа и поиска готовых решений с использованием клавиш. Их обычно 101 (а бывает больше и меньше), учите их наизусть и с закрытыми глазами - не прогадаете -  всегда и везде пригодится. Всегда и везде выручит

Собственно, и вопросы все Ваши, и метания не в тех направлениях  - от неумения пользоваться поиском и анализировать имеющиеся (в интернете) данные

https://forum-baza.ru/index.php?topic=69382.0;msg=193457

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск