Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 09:12

Поиск в конфигурации

Автор Vlad, 11 июл 2008, 10:01

0 Пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Vlad

Дерево метаданных, представленное в окне «Конфигурация», может представлять собой разветвленную структуру, содержащую множество ветвей и информацию о многих десятках объектов метаданных. Это особенно справедливо для сложных конфигураций, использующих возможности двух и более компонент системы 1С:Предприятие, и предназначенных для автоматизации учета по многим направлениям деятельности предприятия.

Конфигуратор содержит ряд режимов и механизмов, облегчающих поиск нужной информации в метаданных.


Vlad

Поиск в дереве метаданных
Конфигуратор позволяет выполнять поиск объекта метаданных по вхождению последовательности символов в идентификатор, синоним или комментарий объекта метаданных.

Для осуществления поиска необходимо, находясь в окне «Конфигурация—Метаданные», выбрать пункт «Искать» из подменю «Поиск» меню «Действия» главного меню Конфигуратора. На экран будет выдан диалог для установки параметров поиска.

В поле «Искать» этого диалога следует ввести образец для поиска или нажать кнопку  раскрытия списка и выбрать один из образцов, которые были использованы ранее в операциях поиска.

Группа флажков «Использовать» позволяет ограничить область поиска строки символов. Устанавливать флажки в этой группе можно в любых сочетаниях, однако, если не установлен ни один флажок, поиск все равно будет выполняться по идентификаторам объектов метаданных.

Группа «Направление» позволяет указать направление поиска:

«Назад» — вверх по дереву метаданных от текущей позиции курсора;

«Вперед» — вниз по дереву метаданных.

Если установлен флажок «Искать целые слова», поиск будет производиться по полному совпадению указанной строки символов с идентификатором, синонимом или комментарием объекта метаданных (в зависимости от установок группы «Использовать»).

После установи необходимых параметров для выполнения поиска следует нажать кнопку «Искать». Диалог будет закрыт и будет выполнен поиск в дереве метаданных, поиск будет выполняться не только в открытых (как «быстрый» поиск), по и в закрытых ветвях дерева метаданных.

Если указанная последовательность символов будет найдена, курсор в дереве метаданных будет установлен на идентификатор соответствующего объекта метаданных. Если необходимо, ветвь дерева метаданных, содержащая найденный объект, будет раскрыта автоматически.

Для повторения поиска можно использовать следующие клавиши и комбинации клавиш:

F3                   повторяет поиск с прежними параметрами;

Shift+F3          повторяет поиск вперед по дереву метаданных;

Alt+F3             повторяет поиск назад по дереву метаданных.


Vlad

Поиск во всех текстах
Режим поиска во всех текстах предназначен для поиска строки во всех модулях, диалогах, таблицах и описаниях конфигурации. Этот режим может быть использован, например, для поиска всех вызовов некоторой глобальной процедуры или обращения к какому-либо реквизиту в разных модулях.

Для вызова этого режима следует выбрать пункт «Поиск во всех текстах» в меню «Конфигурация» главного меню Конфигуратора. На экран будет выдан диалог для задания параметров поиска.

В поле «Найти» этого диалога следует ввести образец для поиска или нажать кнопку  раскрытия списка и выбрать один из образцов, которые были использованы ранее в операциях поиска.

Чтобы различать при поиске прописные и строчные буквы, установите флажок «Учитывать регистры». При установленном флажке «Искать целые слова» будут найдены только целые слова, а не части слов.

Группа «Искать в» позволяет указать, где следует искать указанный образец. Если все флажки отключены, поиск производиться не будет.

Нажатие кнопки «Дополн.>>» открывает управляющие элементы для включения в поиск внешних отчетов и обработок.

Флажки «Искать в конфигурации» и «Искать во внешних отчетах и обработках» позволяют выбрать область поиска. Если оба флажка сняты, поиск выполняться не будет.

Если флажок «Искать во внешних отчетах и обработках» установлен, в поле «Путь» необходимо указать имя каталога, в котором располагаются внешние отчеты. Нажав кнопку «...», можно открыть стандартный диалог выбора каталога.

Для начала поиска следует нажать кнопку «Искать». В процессе поиска в окно «Список найденных вхождений» будут выдаваться строки, содержащие указанную последовательность символов.

В любого момента можно процесс поиска прервать, нажав клавишу Esc. На экран будет выдан запрос «Прервать выполнение обработки?», в котором можно подтвердить прекращение поиска, ответив «Да», или продолжить его.

По окончании поиска в окне «Список найденных вхождений» будет выдан список найденных вхождений искомой строки.

Если дважды щелкнуть мышью одну из строк в списке найденных вхождений, то текст, содержащий выбранную строку, будет открыт для редактирования. Если выбрана строка, содержащая ссылку на внешний отчет (обработку), то соответствующий внешний отчет (обработка) будет автоматически загружен в Конфигуратор.

Из списка найденных вхождений можно также выполнить замену найденной строки. Для этого необходимо выделить строку, в которой требуется произвести замену, нажатием правой кнопки мыши вызвать контекстное меню и выбрать пункт «Заменить».

На экран будет выдан диалог «Замена во всех текстах».

В верхней части диалога для информации выдастся название модуля (таблицы, диалога, описания), содержащего строку, в которой будет производиться замена. В не редактируемом поле «В строке» выдается строка, в которой будет производиться замена. Содержимое этих двух полей диалога соответствует выбранной строке списка найденных вхождений.

Поле «заменить» содержит образец для замены: это тот образец для поиска, который был указан в диалоге «Поиск во всех текстах».

Наконец, в поле «на:» диалога следует ввести строку замены или нажать кнопку  раскрытия списка и выбрать одну из строк, которые были использованы для замены ранее.

Назначение кнопок этого диалога достаточно простое:

·        кнопка «Закрыть» закрывает диалог;

·        кнопка «Заменить» выполняет замену в текущей строке и переходит к следующей строке списка найденных вхождений;

·        кнопка «Пропустить» выполняет переход к следующей строке списка найденных вхождений без выполнения замены в текущей строке;

·        кнопка «Для всех» выполняет замену сразу для всех строк списка найденных вхождений.


Vlad

Поиск ссылок на объект метаданных
Объекты конфигурации, как правило, тесно связаны друг с другом. Такая связь закладывается разработчиком конфигурации на этапе проектирования и затем реализуется в процессе создания объектов конфигурации и разработке модулей. Наличие подобных связей требует согласованного внесения изменения во все взаимосвязанные элементы конфигурации.

Поиск ссылок на объект метаданных позволяет выявить подобные связи между объектами метаданных.

Чтобы воспользоваться режимом поиска ссылок, необходимо перейти в окно «Конфигурация — Метаданные» и выделить объект, ссылки на который требуется найти. Затем необходимо выбрать пункт «Поиск ссылок на объект» из меню «Действия» главного меню Конфигуратора.

В результате на экране будет выдан диалог «Ссылки на объект...», содержащий список объектов метаданных, ссылающихся на выбранный объект. Если на выбранный объект метаданных нет ссылок из других объектов, будет выдано соответствующее сообщение.

Диалог позволяет перейти к любому объекту метаданных из этого списка. Для этого необходимо либо дважды щелкнуть мышью наименование объекта метаданных в списке, либо выделить наименование объекта метаданных и нажать кнопку «Перейти» диалога. В результате этих действий будет активизировано окно «Конфигурация», а выбранный объект будет выделен в дереве метаданных.


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск