Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 07:13

Доверенность в бухпрограмме «1С Бухгалтерия 8»

Автор 1cwiki, 30 июн 2015, 20:41

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

 Доверенностью в «1С» называется такой документ, который удостоверяет факт получения ценностей работником, который действительно работает в организации и является ее представителем. Доверенность дается на получение каких-либо ценностей, чаще всего - это товары или материалы.

В программе «1С Бухгалтерия 8» доверенность заполнить проще всего. В данном материале мы подробно рассмотрим, как осуществить эту операцию в последней редакции программы «3.0».

Чтобы сформировать документ, зайдите на закладку с именем «Покупки и продажи» и в разделе под названием «Покупки» найдите такой пункт как «Доверенности».

Нажав на него, вы попадете в журнал доверенностей, в котором с помощью кнопки-пиктограммы с именем «Создать», вы сможете сформировать новый документ доверенность.

Далее откроется форма нового документа. Следует сказать, что по умолчанию в программе время действия документа составляет десять дней. Однако этот срок бухпрограмма позволяет изменить вручную. После этого выберите предприятие (конечно, если в базе ведется учет по нескольким предприятиям) и укажите из справочника под названием «Физические лица» подотчетное лицо. Подотчетное лицо - это работник организации, который будет получать ценности.

Далее выберите или добавьте новую организацию из справочника под названием «Контрагенты» и договоренности с ним.

В нижней части данного документа доверенность укажите название определенной ценности или ценностей, которые будет получать работник фирмы. Если же у организации определенных ценностей еще не было, то их необходимо добавить в папку (материалы - в папку «Материалы», товары - в «Товары»). Такое распределение является необходимостью, чтобы позже в этом документе создавалась правильная проводка.

Скрин 1

После сделанного проведите документ (проводок доверенность в программе не формирует) и распечатайте. У документа существует 2 печатные формы. Первая из них - форма «М-2», которая имеет вид доверенности с корешком. Корешок отрывается и остается в представителей  организации, которая выписывала этот документ. Вторая форма «М-2а» - это уже доверенность без корешка.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск