Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 00:54

Применять ПСН относительно доходов, полученных от субаренды части нежилого помещения, нельзя

Автор news, 23 июн 2015, 14:25

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Минфин России в официальном письме № 03-11-11/31701 от 02.06.15 разъяснил ситуацию, когда  индивидуальный предприниматель, который владеет половиной доли нежилого помещения на праве собственности, арендует другую половину помещения. В частности речь шла о вопросе сможет ли предприниматель, если сдаст все помещение по одному договору в аренду, использовать патентную систему налогообложения. Чиновники полагают, что в таком случае такой  спецрежим можно применять исключительно в отношении полученных доходов от аренды той части помещения, которая является собственностью предпринимателя.

В частности в подпункте 19 пункта 2 статьи 346.43 Налогового Кодекса Российской Федерации обозначено, что ПСН может быть введена относительно деятельности по сдаче в аренду жилых и нежилых помещений, земельных участков, дач, которые принадлежат на праве собственности индивидуальному предпринимателю.

Размер потенциально возможного к получению годового дохода в столичном законе о ПСН официально установлен по индивидуальной предпринимательской деятельности в сфере сдачи в аренду жилых и нежилых помещений, земельных участков, дач, принадлежащих на праве собственности индивидуальному предпринимателю.

Из данного положения следует, по мнению специалистов, что индивидуальный предприниматель  вправе применять ПСН исключительно по доходам, которые были получены от сдачи в аренду половины принадлежащей ему по праву собственности помещения.

Так как индивидуальный предприниматель вторую половину помещения арендует у собственника, после чего сдает ее в субаренду, тогда за эту часть помещения налогообложение дохода в виде арендной платы в рамках ПСН невозможно. Подобные доходы могут в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения облагаться налогами. И неважно, что все помещение сдается одному арендатору по одному договору в аренду.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск