Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
10 мая 2024, 19:28

Нужна идея по типу данных

Автор vitasw, 12 фев 2015, 12:48

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

vitasw

Здравствуйте.

Имеется документ "Список требований", где в табличной части перечислены какие-то требования к сотрудникам. В шапке документа имеется поле "Должность" составного типа: спр.КлассификаторДолжностей(КД) и спр.ШтатныеЕдиницы(ШЕ). (В спр.ШЕ есть реквизит со ссылкой на классификатор должностей, грубо гворя будем считать, что  ШЕ подчинено КД). Пользователи под каждый элемент в КД заводят отдельный документ со списком требований. И, если необходимо, могут ввести документ под конкретную ШЕ. И тут возникает проблема: справочник КД - достаточно большой(более 200 элементов), Прочем вполне возможно, что для 190 элементов переченть требований абсолютно одинковый. Тем не мение, при текущей организации данных пользователи все равно обязаны внести 190 совершенно одинаковых документов. Я нахожу это несколько "по тупому". Соответственно возникает желание чтобы пользователь ввел 1 документ без указания должности. Все данные пишутся в регистр из которого затем нужно извлекать. Писать "пусто" в поле должность = некомильфо,+непонятно как позиционироваться на это "пусто" составного типа,+ хочется чтобы пользователь при вводе общего документа более наглядно понимал, что вводит именно "общий документ". +Т.к. документ более универсален и может вводить требавания, которые впринципе не привязываются к должностям(на форме документ "Должность" невидима)= опять же возникает необходимость писать "пусто" в регистр. Возникает идея добавить новый, 3-ий тип в поле должность - но вот какой?

Спасибо всем кто смог дочитать.

cska-fanat-kz

Чем так смущает пустая КД?
Сравните с регистром СчетаУчетаНоменклатуры:
1. Номенклатура указана - счет для конкретной номенклатуры
2. Не указана - для всех
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

vitasw

Ну во-первых, это мой личный фэншуй. Ну вот коробит меня, когда где-то, что-то не заполнено
Ну, а во-вторых - на текущий момент "должность" уже составной тип-> в измерение "должность" РС, при записи "пустой" должности запишется null, а извлекая данные запросом как мне определить null - это потому то записей нет или потому что должность не заполнена...+ не очень уверен как отнесется платформа когда в качестве параметра по срезу последних я передам Null+ у меня 3 РС с разными данным но их нужно пересекать по "должность".
+возможен набор записей когда измерение "должность" не заполняется впринципе = перечень требований не имеет смысла в аналитике по должности. И насколько я себе представляю мне нужно как-то отделать наборы, где перечень действует на всю копманию, от набора, который не имеет аналитики по должности.

LexaK

какие проблемы Заведите должность "Для всех"
и вешайте на нее общие документы!
прямо в регистре будете видеть что-то типа




ДолжностьДокумент
ДиректорДокумент №00100
<Для всех должностей>Документ №0005

Добавлено: 12 фев 2015, 17:25


<Для всех должностей> - это имя специальной должности.
если помогло нажмите: Спасибо!

vitasw

Хорошая идея и всем она мне нравится. Фигня в том что Должность используется очень, ОЧЕНЬ во многих документах. Везде вставлять проверку...?

LexaK

какую проверку? ни каких проверок не надо

просто в поиске делаете Запрос через объединить
Запрос1 где Должность = Ссылка
объединить все
Запрос2 где Должность = <ВсеДолжности>

по Выбрать().Следующий() берете первую строку
она будет или для конкретно привязанного к должности Документа
или общего документа для непривязанных должностей

если помогло нажмите: Спасибо!

vitasw

:)
Не, я сейчас про другие документы. Кроме тех, что мы обсуждаем сейчас, в конфигурации (когда-то давно была ЗУП) очень много всяких документов, где "должность" имеет свое традиционное значение. А чтоб пользователи не выбирали в этих документах предопределенную должность нужно вставлять проверку типа "низя!".
Возникла, конечно, идея сделать отбор в форме выбора - но там уже есть свои отборы и трогать их не хочется, т.к. завязаны на права доступа.
В принцпе, за идею - спасибо. Как идея  - мне нравится, хотя признаюсь не уверен, что привяжу ее к практике.

LexaK

сделайте в регистре измерение - Должность составного типа данных!!!!!!!
СправочникСсылка.Должноти,
Строка (50)

в запись регистра можете помещать такие данные
Директор (СправочникСсылка) - Документ №00100
"<Все должности>" (Строка) - Документ №00005

ой неужели так трудно мозгой пошевелить?


если помогло нажмите: Спасибо!

vitasw

Ой, спасибо! благодетель. И как же я без вас не догадался. И чего это я тут вопрошаю, да вопрошаю. Может кроме проблемы составного типа, существует еще проблема наглядности для пользователя и еще пару прочих вопросов, в суть которых вы, о мой женераль, к сожалению не нашли времени чтобы вникнуть.

LexaK

Блин, от всей души рад, что помог вам!!! :D
Прямо гора с плеч, и визуализация на высоте, и пользователи довольны, у них не будет лишней Должности в списке выбора. :zebzdr:
если помогло нажмите: Спасибо!

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск