Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
17 апр 2024, 02:59

Входящий НДС в налоговом учете при УСН

Автор oen123, 27 июн 2014, 07:24

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

oen123

Имеется: БП ред. 2, УСН, "Доходы минус расходы". Документы от поставщиков (поставщики - плательщики НДС). Документы вводятся в базу "как есть", т.е. с выделенным НДС.
Проблема: Т.к. у нас УСН, то в бух учете проводки по НДС не формируются (в документе поступления). Но почему этот НДС выходит в налоговом учете при формировании отчёта "Анализ состояния налогового учёта по УСН" в графе "НДС предъявленный поставщиком"?
Как мне объясняет гл. бухгалтер - документы поступления мы обязаны вносить так как предъявляет поставщик, т.е. с выделенным НДС (поэтому она отвергает мой вариант - вносить поступления без выделенного НДС, как буд-то НДС в сумме), но т.к. у нас УСН НДС не должен попадать в налоговый учет. Как надо настроить базу БП?

LordWizard

Странный бухгалтер однако у вас. насколько мне известно НДС уже 100 лет,как "в сумме". Может она этого не знает? Тогда решаются все проблемы.
Правильно ведите учет или пишите программы и вам воздастся!...

(Кстати - кнопочку Сказать Спасибо - никто не отменял)

omv

Цитата: oen123 от 27 июн 2014, 07:24
но т.к. у нас УСН НДС не должен попадать в налоговый учет. Как надо настроить базу БП?

а вы это с чего взяли? при УСН доходы и расходы считаются не по начислению (документам прихода и расхода) а по оплатам (приход на р.счет/кассу и списание с р/счета/кассы). следовательно НДС от поставщика (если он входит в сумму оплаты расхода)  уменьшит вашу налоговую базу.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск