Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 мар 2024, 11:44

Условия, когда можно официально признать расходы на юридические или консультационные услуги

Автор news, 04 фев 2015, 14:06

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Минфин России в письме от 06.10.2014 № 03-03-06/1/49967 рассмотрел волнующий многих руководителей предприятия вопрос, когда можно признавать расходы на юридические, консультационные и другие услуги аналогичного характера.

Напомним, что официально расходами признаются документально подтвержденные и обоснованные затраты, которые понес налогоплательщик, согласно п. 1 ст. 252 Налогового Кодекса Российской Федерации. При этом расходы, затраченные предприятием, на консультационные и юридические услуги относятся, как правило, к «прочим расходам», связанным с реализацией и производством (о чем говорит пп. 14 и 15 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Как указано в пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ, признанной датой расходов за услуги, оказанные сторонними организациями, является дата расчетов, указанная в соответствии с условиями договора, дата подачи документов налогоплательщику (которые служат основанием для расчетов), либо последнее число налогового (отчетного) периода.

Из этого следует, что организация может признать расходы на консультационные, юридические или иные подобные услуги в статье «прочих расходов» или на дату предъявления документов в налоговую, которые служат основанием для расчетов, или на последнее число отчетного периода.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск