Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 20:54

Связь элементов по полю ссылка

Автор dento, 08 авг 2011, 12:40

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

dento

Здравствуйте!

Попробую объяснить ситуацию.
Есть справочник номенклатура, который содержит перечень номенклатуры.

dento

Извиняюсь, кнопку отправить нажал

И есть документ, который в качестве одного из своих реквизитов содержит реквизит с типом СправочникСсылка.Номенклатура.
И как написано в книге это означает, что поле документ будет содержат элемент из справочника Номенклатура.
Но есть же стандартный реквизит "наименование". Почему тогда тип объекта не СправочникСсылка.Номенклатура.Наименование?


sergejK74

Наименование может поменяться. И тогда реквизит документа будет пустой. Ссылка - неизменна. Как не переименовывай объект, все равно в документе будет ссылка на него. Это упрощенно. На деле все еще сложнее.
Кнопочка Спасибо - слева!

dento

Хорошо, теперь я это понял )
Но вот еще другой пример:
Я в конфигурации задал объект перечисление "ВидНоменклатуры", у него два значения - материал и услуга.
И у справочника Номенклатура есть реквизит ВидНоменклатуры.
Если нам приходится обращаться к нему из документа, содержащего поле "номенклатура", то тогда обращение будет выглядить как:
ТабличнаяЧастьДокумента.Номенклатура.ВидНоменклатуры

т.е. я правильно понимаю, что когда мы обращаемся к ТабличнаяЧастьДокумента.Номенклатура (а Номенклатура тип СправочникСсылка.Номенклатура) мы в данном случае обращаемся не к наименованию Номенклатура, а к справочнику Номенклатура,
и там уже выбираем реквизит ВидНоменклатуры?

Или когда происходит обращение ТабличнаяЧастьДокумента.Номенклатура мы обращаемся по ссылке не к наименованию справочника "Номенклатура", а обращаемся по ссылке к самой записи, и там выбираем реквизит ВидНоменклатуры.
А реквизит ВидНоменклатуры имеет тип ПеречислениеСсылка.ВидНоменклатуры. Т.е. мы обращаемся к ссылке на определенную запись перечисления ВидНоменклатуры?

dento

т.е. правильно ли я понимаю, что ссылка содержит адрес не наименования справочника, а записи полностью?  :D

dento

Хотя вот что  :wacko:
Например, в отчете мы поле СпрНоменклатура.Ссылка называем как услуга

т.е. тогда ссылка не на всю запись, а она именно наименование?

DinamoYA

Цитата: dento от 08 авг 2011, 14:35
т.е. правильно ли я понимаю, что ссылка содержит адрес не наименования справочника, а записи полностью?  :D
Да.

DinamoYA

Цитата: dento от 08 авг 2011, 14:50
Хотя вот что  :wacko:
Например, в отчете мы поле СпрНоменклатура.Ссылка называем как услуга

т.е. тогда ссылка не на всю запись, а она именно наименование?
Почитайте книжку или справку по системе в конце концов.
Как бы вы в отчете на назвали поле все равно ссылка остается ссылкой. В отчет выводится основное представление, в вашем случае судя по всему основное представление элемента справочника - Наименование.

dento


dento

DinamoYA

Если отчет формирует основное представление, то распространяется ли это на условие связи?

Есть:
  Таблица 1                      Таблица 2
  СпрНоменклатура            ПродажиОбороты

условие связи: ПродажиОбороты.Номенклатура=СпрНоменклатура.Ссылка

Левое соединение.
Т.е. в результирующую таблицу будут выбраны все записи СпрНоменклатура и записи таблицы ПродажиОбороты, удовлетворяющие
условию ПродажиОбороты.Номенклатура=СпрНоменклатура.Ссылка, так?

т.к., реквизит Номенклатуры в регистре накопления ПродажиОбороты имеет тип СправочникСсылка.Номенклатура, то как
происходит проверка равенства левой и правой части условия?
Сравниваются ссылки у левой и правой частей?

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск