Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 04:28

Стратегический вопрос о правильности политики 1С

Автор user2153, 26 июн 2016, 22:52

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

user2153

Вопрос о стратегии работы продуктов 1С. 
Недавно понял схему работы программы 1С в условиях нескольких пользователей. Эта схема работы с точки зрения обычного пользователя – нелогична. Как результат пользователи не понимают необходимости дополнительных затрат на оборудование связанное с нормальным функционированием программы в условиях многопользовательских схем. Неприятно еще и то, что (как я думаю) об этой «схеме» работы компания 1С умалчивает, так как с точки  обычного пользователя это явная недоработка компании, влекущая за собой дополнительные и значительные материальные траты.  И возникает вопрос: эта недоработка сознательная или «так и должно быть»?
Суть вопроса.  Имеем два компьютера (два пользователя) которые хотят одновременно работать в одной информационной базе. Компьютеры соединены сетью. К примеру, обычной сетью по проводам. На одном компьютере стоит информационная база, а на втором установлена платформа и имеется ярлычок для запуска программы, где указан путь к инф базе на первом компьютере. Я как логически думающий пользователь считаю, что раз инф. база (ИБ) стоит на первом компьютере, то и все вычисления производятся в этой базе на первом компьютере . Поэтому первый компьютер должен быть мощным, а второй может быть и слабым. Тогда моя группа компьютеров будет работать быстро и энергично, в связи с тем, что по каналу связи между компьютерами, во второй компьютер из первого передается лишь отображение – то есть минимум информации.
Но здесь – засада!  Компания 1С реализует данный  механизм по-другому:  на втором (клиентском) компьютере виртуально создается как-бы полная копия всей информационной базы и для работы (к примеру заполнение и проведение документа) вся необходимая для этого информация передается из первого компьютера во второй, там обрабатывается и возвращается обратно. То есть по каналу связи гоняется немыслимое количество информации. В результате медленная работа второго компьютера. И предварительный «логический» вывод о возможной слабости второго компьютера оказывается ложным - второй компьютер должен быть таким же мощным, как и первый. 
В итоге, простейшая схема работы небольшой сети 2-5 компьютеров связанных проводами или вай-фаем и домашней сетью тормозит настолько, что использование продукта 1С становится тормозом в работе бизнеса.  И требует дополнительных непредвиденных затрат.
В связи с тем, что следующий этап в развитии компьютерных сетей – это установка сервера терминалов, а на него установка сервера 1С плюс сервера СУБД  (и все это должно быть лицензионным) – крайне дорого и это для небольших и средних фирм неподъемные затраты.
Отсюда и всякие хитрости в виде технологий распределенных информационных  баз, постоянными обменами между разными базами и конфигурациями (что требует постоянной настройки и дополнительных трат), использование «облаков» и прочее и прочее. 
А как было бы легче работать, если бы компания 1С осуществила «правильную и логичную» технологию работы небольшой компьютерной сети.
А может это ее обычный «рыночный»  прием для повышения доходов?   

cska-fanat-kz

Вы хотите поговорить об этом? ;)

О какой конфигурации речь?
Конфигурации на управляемом приложении и призваны решить проблему "мощный сервер - слабый клиент".
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Luzer1C

Цитироватьпризваны решить проблему "мощный сервер - слабый клиент"
Мне кажется, что главное здесь то, чтобы БД 1С работали в облаке. Т.к. уже есть компании, готовые предоставить облачный сервис с любым лицензионным ПО.
Халамбалам.

BuhRust

Цитата: user2153 от 26 июн 2016, 22:52
Я как логически думающий пользователь считаю, что раз инф. база (ИБ) стоит на первом компьютере, то и все вычисления производятся в этой базе на первом компьютере . Поэтому первый компьютер должен быть мощным, а второй может быть и слабым. Тогда моя группа компьютеров будет работать быстро и энергично, в связи с тем, что по каналу связи между компьютерами, во второй компьютер из первого передается лишь отображение – то есть минимум информации.

Из каких таких предпосылок вы делаете такие логические заключения? Вы описали файловый режим работы, при котором первый компьютер (на котором находится база данных) используется только для хранения файлов этой самой базы и не предполагается выполнения данным компьютером каких-либо вычислительных операций.
Для того, чтобы вычисления производились на сервере, необходимо использование сервера - что на мой взгляд вполне логично.
И говоря "сервер" я говорю не о железяке помощнее, а о терминальном сервере, веб-сервере  или SQL-сервере.

MuI_I_Ika

Цитата: user2153 от 26 июн 2016, 22:52Эта схема работы с точки зрения обычного пользователя – нелогична
Возможно, а с какой целью обычному пользователю задумываться над этой схемой?



Цитата: user2153 от 26 июн 2016, 22:52Как результат пользователи не понимают необходимости дополнительных затрат на оборудование связанное с нормальным функционированием программы в условиях многопользовательских схем

А вот оно зачем. Ну так такие решения должны принимать не обычные пользователи, а специалисты.

Цитата: user2153 от 26 июн 2016, 22:52Неприятно еще и то, что (как я думаю) об этой «схеме» работы компания 1С умалчивает

Почему умалчивает? Вон сколько книжек и методичек выпущено http://v8.1c.ru/metod/ Только ведь это надо все читать, правда ведь? А это сложно.

Поэтому если нет желания тратить время, то лучше сразу обращаться к специалистам.

user2153

Цитата: MuI_I_Ika от 27 июн 2016, 10:20

Цитата: user2153 от 26 июн 2016, 22:52Как результат пользователи не понимают необходимости дополнительных затрат на оборудование связанное с нормальным функционированием программы в условиях многопользовательских схем

А вот оно зачем. Ну так такие решения должны принимать не обычные пользователи, а специалисты.

Цитата: user2153 от 26 июн 2016, 22:52Неприятно еще и то, что (как я думаю) об этой «схеме» работы компания 1С умалчивает

Почему умалчивает? Вон сколько книжек и методичек выпущено http://v8.1c.ru/metod/ Только ведь это надо все читать, правда ведь? А это сложно.

Поэтому если нет желания тратить время, то лучше сразу обращаться к специалистам.

Отвечаю по пунктам.
1. Решения заплатить деньги за программу принимают как раз "обычные пользователи" под которыми мы понимаем директоров фирм, гл. бухгалтеров, ключевых торговцев ...  . А "специалисты" могут подсказать, обосновать. Поэтому вопрос к вам как специалисту: почему все вычисления производятся не на основном компе где стоит база, а в том числе и на клиентском компьютере (у меня описан вариант файловой системы).

2. Я уже как-бы не совсем новичек в 1С и подобных книг перечитал немало, смотрел видео (о работе серверных вариантов картин много, но почему при 5 пользователях нужен сервер - ответ примитивен: "нужен и все тут").   Призываю вас не защищать компанию 1С в этом вопросе, а ответить по существу: вариантов других нет или это "бизнесовый ход".

MuI_I_Ika

Цитата: user2153 от 27 июн 2016, 23:37почему все вычисления производятся не на основном компе где стоит база, а в том числе и на клиентском компьютере

потому что есть файл серверная архитектура и клиент серверная. при файл серверной архитектуре сервер является исключительно хранилищем файлов. в остальном все компьютеры равнозначны. соответственно в клиент серверной архитектуре другая картина, все вычисления производит сервер.


Цитата: user2153 от 27 июн 2016, 23:37вариантов других нет

почему нет вариантов. вот вам как минимум два варианта. выбирайте. хотите подешевле пожалуйста, но это будет помедленнее, хотите побыстрее тоже можно, но чуть-чуть подороже. все к вашим услугам. по-моему все достаточно логично, можно объяснить любому пользователю принимающему решения.

MuI_I_Ika

PS: совет. если начальство уперлось и не хочется с ним спорить о лишних 20ти тысячах на нормальное железо, то изучайте как поставить apache и используйте работу через веб сервер.

BuhRust

Цитата: user2153 от 27 июн 2016, 23:37
почему все вычисления производятся не на основном компе где стоит база, а в том числе и на клиентском компьютере (у меня описан вариант файловой системы).

потому что именно так и должно быть при файловом варианте работы и 1С тут не причем

user2153

Цитата: BuhRust от 28 июн 2016, 21:38

потому что именно так и должно быть при файловом варианте работы и 1С тут не причем

Вот на этот ответ я хотел бы обратить внимание.
Упростим понимание задачи: имеем два компа соединенных проводом, на первом стоит ИБ, а на втором есть ярлычок запуска "1С предприятие 8". Клиент работает на втором компе. Из ваших слов понимаю следующее. На втором компе платформа создает некую виртуальную копию базы, временно перекачивает туда массу данных необходимых для выполнения задач (а может и все данные??), решает задачи (скажем проводит документ с заполнением регистров) и перекачивает результат (то есть измененные данные) обратно. Получается, что по каналу связи (по нашему проводу) курсирует туда-сюда громадное количество информации. В итоге канал связи перегружен передачей массы вспомогательной (временной) информации и серьезно тормозит работу. 
А можно ли обойтись без создания виртуальной (временной) копии информационной базы на втором компьютере? Возможна ли такая технология работы? Если невозможна - то 1С действительно не при чем.
Использование тонких клиентов решает этот вопрос? Предназначено ли использование тонкого клиента для этого случая? Режимы выполнения "На клиенте", "На сервере", "На сервере без контекста" (что понимаем под "без контекста"?) подходят для описанного случая или нет?
Добавлено: 28 июн 2016, 22:53


Цитата: cska-fanat-kz от 27 июн 2016, 05:58
Вы хотите поговорить об этом? ;)

О какой конфигурации речь?
Конфигурации на управляемом приложении и призваны решить проблему "мощный сервер - слабый клиент".

Речь о версии 8. Конфигурации обычные: Бух, УТ, ЗУП ...
Призваны решить проблему? -  А решают ли ее?  И можно ли считать компьютер №1 с ИБ в данном случае "сервером". Каковы тогда будут настройки?

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск