Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 05:01

Непонятное с перечислением НДФЛ засотрудников.

Автор Ruzalin, 16 янв 2015, 18:08

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Ruzalin

Здравствуйте. У нас 1С Бухгалтерия 3. Система налогообложения упрощёнка(доходы-расходы).

В 2014 году сначало был 1 сотрудник, зарплата 6000 руб, НДФЛ перечисляли 780 руб.

С сентября 2014 года стало 2 сотрудника. У одного оклад 6000 руб(НДФЛ 780 руб), у другого 15000 руб(НДФЛ 1950 руб).

В 3 квартале в июле перечислили сразу за все месяцы(июль, август, сентябрь)НДФЛ за одного сотрудника 3 мя платёжками(780х3). Когда в сентябре устроился новый сотрудник за него тоже в сентябре перечислили НДФЛ 1950 руб.

Теперь программа почему то сентябрьский платёж НДФЛ делит на двоих. Что делать, не могу разобраться.



One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Ruzalin

В книге доходов и расходом платежи НДФЛ ест и они корректны.

Но если в программе пытаться делать справку 2НДФЛ на данный момент выходит вот это:
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

pavl_vs

Ruzalin,
Цитата: Ruzalin от 16 янв 2015, 18:08
Теперь программа почему то сентябрьский платёж НДФЛ делит на двоих. Что делать, не могу разобраться.
Это заложено в алгоритме распределения перечисляемой суммы, а именно по всем работникам.
А результат - это плата за несвоевременное перечисление.
Вам следует поправить вручную документ перечисления, соответствующий 3.png - если в БП 3.0 такой имеется, в котором обычно отражается произведенное распределение.
Это частая практика в программах, имеющих развитый функционал расчета зарплаты и всего того, что с этим связано.
Это можно, как мне представляется, сделать в Регистре накопления типа "Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ".

Ruzalin

Там нет несвоевременного перечисления. Наоборот за первого сотрудника перечисление за сентябрь было заранее, в июле. А за второго как раз в сентябрь, как и нужно.

Или вы имеете ввиду несвоевременно - это то, что мы слишком рано перечислили?
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

pavl_vs

Цитата: Ruzalin от 16 янв 2015, 19:16
Или вы имеете ввиду несвоевременно - это то, что мы слишком рано перечислили?
Именно так. Когда один человек, то проблем нет - все что перечисляется относится на его счет.

Мои подопечные - бюджетники; не один год работают по моей рекомендации аккуратно по формуле:
НДФЛ_исчисленный = НДФЛ_удержанный = НДФЛ_перечисленный; первое равенство обеспечивается настройкой в параметрах учета (это есть и у Вас), а второе - небольшим изменением в конфигураторе, это у меня, но оно решаемо и внешней обработкой (см. в Интернете).

PS Возвращаясь к Вашим рисункам: очень странный результат за год (5.png) - всего перечислено с недостачей (780*2). Или в самом деле не всё перечислили?

Ruzalin

Ещё одна странность. Перелистал все платёжки за 2014 год. За каждого работника мы платёжки НДФЛ перечислили. За первого 780 руб х 12 месяцев, за второго 1950 руб х 4 месяца(сентября-декабрь).

Захожу в банковские выписки по платежу НДФЛ за январь, февраль, март. И там такое, на второй картинке видно. что в списке вообще никого нет. И так за первые 3 месяца, в остальных есть.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

pavl_vs

Ruzalin, судя по 5.png с начислениями зарплаты у Вас полный порядок; КУДИР об этом тоже говорит.

Теперь расчеты по НДФЛ с бюджетом. Как я понимаю, КУДИР здесь не аргумент.

Вы как-то не отреагировали на предложение заглянуть в Регистр накопления "Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ". А я настоятельно советую это сделать.
В этом регистре выполняют движения документы "Начисление зарплаты" (НДФЛ удержанный, со знаком "+") "Перечисление НДФЛ в бюджет" (НДФЛ перечисленный, со знаком "-") и это (!!!) по каждому ФИО и в каждом случае начисления и перечисления.
Если в этом регистре Вы обнаруживаете в Марте 2014 +780, но не обнаруживаете -780, то следует перепровести документ "Перечисление..." за этот месяц (а еще лучше перезаполнить и провести).
Там где Вы перечисляли "скопом" будет -(780*3), например.

В программах по расчетам НДФЛ, как правило, имеется Отчет "Анализ начисленных налогов и взносов", где есть вариант "НДФЛ" - там все увидите: исчисленное, удержанное и уплаченное.
Можно смотреть за каждый месяц, можно за любой произвольный период, в т.ч. за Год.

Ruzalin

Вы имеете ввиду посмотреть анализ счёта 68.01 за год? Если да, то там видно вот это:

Добавлено: 18 янв 2015, 17:15


А по регистру накопления я честно говоря не понял куда заходить и смотреть.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

pavl_vs

Нет, анализ счета здесь ни к чему.
Нужен анализ состояния Регистров накопления по расчетам НДФЛ; доступ к ним через "Все функции".

Если нет руководства пользователя, воспользуйтесь, например, поиском в Yandex "1С БП 3.0 регистры накопления", где в частности можно посмотреть это
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=190059
или т.п.

В конце концов, если у Вас не случай перехода с БП 2.0 на БП 3.0, то "тупо" перепроведите последовательно все документы перечисления НДФЛ с начала года.
Сделайте хоть что-нибудь.

Ruzalin

Нашёл регистр накопления. Там показывает приход 14820 и расход 14820. А должно быть 17160 руб(780х12+1950х4). Как раз не хватает 780х3(январь, февраль, март). Перепровёл закрытие всех месяцев, не помогло.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск