Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 00:17

Список документов для установления сроков выплаты зарплаты

Автор news, 17 окт 2016, 17:51

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Минтруд России в официальном письме от 23.09.16 № 14-1/ООГ-8532 заявил, что установить день выплаты зарплаты можно одним из трех перечисленных документов: коллективным договором, трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Сразу во всех этих документах прописывать сроки выплаты не нужно.

С 3 октября, как известно, зарплату нужно перечислять, согласно ст. 136 Трудового Кодекса Российской Федерации в ред. Федерального закона от 03.07.16 № 272-ФЗ, в срок не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При этом зарплата, как и прежде, выплачивается не реже чем каждые полмесяца. За первую половину месяца зарплата должна быть выплачена с 16 по 30 (31) текущего периода в установленный день, за вторую половину месяца — с 1-го по 15-е число следующего месяца.
В Минтруде считают, что новое требование по ограничению пятнадцатью календарными днями сроков выплаты зарплаты относится исключительно к постоянной составляющей зарплаты, которая выплачивается по закону не реже, чем каждые полмесяца. Если говорить о премиях, то здесь не нужно укладываться в сроки выплаты зарплаты (перечислять средства не позднее 15-го числа следующего месяца).

Согласно ч. 6 ст. 136 Трудового Кодекса Российской Федерации, конкретная дата выплаты заработной платы должна устанавливаться не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором. Здесь нужно отметить, что документы, которыми устанавливаются дни выплаты заработной платы, перечислены в данной норме через запятую. Следовательно, как поясняют в Минтруде, они являются равнозначными. Дни выплаты заработной платы в связи с этим могут быть установлены любым из указанных документов: коллективным договором, трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск