Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 13:02

Добавить в отчет столбец "Месяц" без года, прописью

Автор Sergey Nsk, 07 июн 2018, 11:08

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Sergey Nsk

Здравствуйте, специалисты.
Прошу выразить Ваше мнение насчет реализуемости определенного функционала.
Что требуется: в одной строке сравнить результаты продаж в аналогичных периодах для разных лет.

Т.е., в терминологии экселя, область строк - месяцы, область столбцов - года, область значений - суммы продаж.

Сейчас проблема в том, что месяц в 1С (1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.1747), УПП) указан как Январь 2017, Февраль 2017 и т.д. При таком отображении, понятно, данные будут распределены ступенчато. Я предложил решение - добавить в отчет вычисляемый столбец, кторый будет преобразовывать Январь 2017 в Январь, т.о. получим то, что требуется - отображение данных для аналогичных периодов разных лет в одной строке. Мне говорят, что "данные собираются совсем не так, как ты думаешь, и то, что ты предлагаешь, сделать нереально". Хотя я думаю, что большой-то проблемы нет - добавь в исходные данные вычисляемый столбец и выведи его в отчет. Я верно мыслю?
Может есть какие-то другие варианты решения данной проблемы?
Интересно Ваше мнение на этот счет.

Sergey Nsk

Во вложении файл с примерной демонстрацией того, что требуется получить.
Подозреваю, что месяца в 1С каким-то образом цифруются, т.к. в отчете они выводятся с сортировкой по номеру месяца, а не по алфавиту. Может, можно как-то выводить хотя бы номер месяца?

AIFrame


Sergey Nsk

Цитата: AIFrame от 08 июн 2018, 05:58
А почему не сделать через макет?
Благодарю за ответ. А насколько это сложно - создать в макете поле "Месяц прописью"? Хотя бы в двух словах, если есть время, объясните. Я бы показал это нашему программисту 1С.

AIFrame

На. Все равно ничо делать сегодня не хочу.
Добавлено: 08 июн 2018, 06:56


Пардон, не то загрузил. Там я пробовал на СКД твою хотелку реализовать.

Sergey Nsk

Цитата: AIFrame от 08 июн 2018, 06:43
На. Все равно ничо делать сегодня не хочу.
Добавлено: 08 июн 2018, 06:56


Пардон, не то загрузил. Там я пробовал на СКД твою хотелку реализовать.
Спасибо Вам за помощь! Надеюсь, проблема будет решена!

AIFrame

Цитата: Sergey Nsk от 07 июн 2018, 11:08отображение данных для аналогичных периодов разных лет в одной строке. Мне говорят, что "данные собираются совсем не так, как ты думаешь, и то, что ты предлагаешь, сделать нереально". Хотя я думаю, что большой-то проблемы нет - добавь в исходные данные вычисляемый столбец и выведи его в отчет. Я верно мыслю?
Может есть какие-то другие варианты решения данной проблемы?
Теперь по теории.
Если получить Месяц как реквизит. Например числом от 1 до 12.
Год как реквизит. Тоже числом.
Потом для каждого Год|Месяц получить этот самый Оборот как Итог.
В теории - это можно вывести через построитель как тебе надо в виде таблицы, где строки = Месяца, а колонки = Года. Ну и Оборот как Итог.

Добавлено: 08 июн 2018, 10:02


Вот вариант того же самого, но через построитель отчета.

Sergey Nsk

Большое, спасибо! После Вашей помощи дела сдвинулись и отчет в нужном виде оперативно сделан! Пока не покажешь намек на решение, будут утверждать, что это невозможно. Ох уж мне эти программисты :)

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск