Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 14:04

Вопрос по обучению к программистам

Автор koch, 08 ноя 2012, 00:15

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

koch

Добрый день уважаемые программисты.
Мне нужен Ваш совет. Недавно у меня появилась возможность переехать жить в Питер.
Поскольку рынок работы большой, стал анализировать из каких областей больше всего требуются специалисты. И один из самых крупных сегментов оказалось (как я и предполагал) 1С.
Теперь вопросы?
1. Куда мне пойти что бы поучится на программиста 1С?
2. Как потом найти работодателя что бы меня взял к себе на работу без опыта?
3. И с каких курсов начать обучение?
4. Какие сертификаты желательно иметь что бы потом искать работу?
5. Что вы можете сказать о компании 1СПервыйбит? (можно ли с нее начать)?

Опыт программирования у меня есть но небольшой (непрофессиональный). Есть понятие что такое базы данных и как они работают. По роду предыдущей деятельности я занимался обслуживанием СУБД, и поддержанием парка компьютеров в рабочем состоянии. Еще есть опыт разработки и описания бизнес-процессов и создания инструкций.

И вообще реально ли взять и переквалифицироваться в эту область?
Буду очень признателен если кто нибудь мне поможет советом. За ранее благодарю.

MuI_I_Ika

Выполнив пятый пункт вы решите все предыдущие. Работа во франчайзинговой компании одновременно дает опыт, обучение, сертификаты, ну и небольшой зароботок.

mixqn

Все верно - вам нужно найти компанию 1С-франчайзи и устроиться туда стажером. Не обязательно бит - абсолютно любой франч подойдет. Главное, чтобы в данный конкретный момент времени они набирали стажеров (по понятным причинам, это бывает не всегда). Там вас и научат и сдачу сертификационных экзаменов оплатят и даже платить сколько-то будут во время обучения. Найти работу стажером во франче можно либо просматривая вакансии на специализированных сайтах, либо целенаправленно идя по списку франчей (большинство должны иметь свои сайты с контактами). Если идти по списку франчайзи, то инфо о вакансиях может быть непосредственно на сайте либо можно звонить по телефонам и спаривать, не берут ли они стажеров и если да, то на каких условиях. Список франчайзи можно найти на официальном сайте 1С тут: http://www.1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp настроив фильтр по региону (в вашем случае - Санкт-Петербург).
Вот вам почти пошаговая инструкция к действию :)

Denno

ТС, не лезь ты в 1С, ниша занята. Ищи другую няшку. Пока будешь обучаться (год), Мир изменится.
Энциклопедия для бабушек - http://www.bonaen.ru

mixqn

Не согласен с Denno. Во-первых, ниша далеко не занята (см. вакансии); во-вторых обучаться год - это смотря до какого уровня: более-менее что-то делать можно через 3-6 месяцев после начала работы стажером (особенно, если есть образование и навыки в области программирования), а чтобы стать матерым специалистом года будет мало, надо от 3-х лет и больше (ну это моя субъективная оценка, может кто-то не согласится). Как-то так.

MuI_I_Ika

Я не соглашусь. Чтобы стать матерым специалистом жизни не хватит.

mixqn

Цитата: MuI_I_Ika от 08 ноя 2012, 20:51
Я не соглашусь. Чтобы стать матерым специалистом жизни не хватит.
Согласен. Но скажем так, чтобы более-менее "быть в теме", а не просто уметь простенькие вещи, надо от 3-х лет - это мое мнение :)

и да, еще. Мир конечно изменится, безусловно. Но с большой долей уверенности можно сказать, что 1С через год никуда не денется (ну если конечно не случится форс-мажор вроде войны, стихийного бедствия или конца света :)). Просто со временем все технологии, включая и 1С становятся сложнее и сложнее и надо постоянно учиться чему-то новому, повышать свою квалификацию. А так, без работы не останетесь скорее всего. Работы хватит еще на много лет вперед, автоматизировать - не переавтоматизировать )))

koch

Ребята спасибо что откликнулись на мой вопрос. Мне теперь будет легче решение принимать. Скажите еще на этом форуме я так понимаю 1С программисты со всей страны общаются. Или в основном из Москвы и Питера?

mixqn

со всей страны :) и даже немного за ее пределами ))

Slin

Цитата: MuI_I_Ika от 08 ноя 2012, 20:51Я не соглашусь. Чтобы стать матерым специалистом жизни не хватит.
А я не согласен :)
Если формально, то либо сейчас нет матерых специалистов, либо понятие матерости какое-то запредельное.
Понятно что невозможно знать всё, но тогда таких спецов вообще нигде нет. Но, с другой стороны, можно стать матерым в узкой области.
skype: slin-dev

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск