Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 11:30

Если в ходе проверки обнаружено несоответствие сведений персучета, их можно откорректировать в течение двух недель без штрафных санкций

Автор topics, 24 окт 2014, 17:52

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



Инспекторы Пенсионного Фонда по результатам выездной проверки установили, что компания предоставила им недостоверные сведения, в которых отсутствует информация об отпуске без содержания. Кроме этого компания неверно указала сведения по льготному стажу своих сотрудников. На основании данных сведений Пенсионный Фонд назначил компании штраф.

Специалисты ведомства предложили компании сделать соответствующие корректировки данных, которые необходимо было осуществить в двухнедельный срок. Компания все сделала в срок, но не согласилась с назначением штрафа и подала иск в суд.

Суды трех инстанций признали решение Фонда неправомерными. Они обосновали свою точку зрения тем, что согласно пункту 41 Инструкции о порядке ведения персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах, которая была утверждена приказом Минздравсоцразвития N 987н за 14.12.2009, если инспекция обнаруживает несоответствия между результатами проверки и индивидуальными сведениями, она имеет право уведомить компанию о необходимости устранения данных ошибок и расхождений. В течение двух недель компания должна все исправить, что компания и сделала.

Правила применения финансовых санкций по отношению к страхователю описаны в письме Пенсионного Фонда N КА-09- 25/13379 за 14.12.2004. В них указано, что если компания исправила несоответствия в течение двух недель после обнаружения, фонд может не применять штрафные санкции, которые предусмотрены частью 3 статьи 17 закона N 27-ФЗ.

Компания своевременно представила исправления, а значит, оснований для начисления штрафа нет. Фонд в свою защиту говорит о том, что факт представления недостоверных данных установлен после того, как от страхователя поступили сведения и были отражены по индивидуальным счетам застрахованных лиц. Кроме этого, освобождение от ответственности за предоставление несоответствующих данных предусмотрено только в случае обнаружения ошибок специалистами фонда в ходе проверки сведений персонифицированного учета за определенный отчетный период.

Вот только суд отклонил данные сведения и вынес решение в пользу компании. Он отменил назначенный штраф.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск