Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 09:16

Техплатформа, конфигурация, версия в 1С - в чём разница между ними?

Автор Spartan Accountant, 02 сен 2015, 12:38

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Spartan Accountant

Здравствуйте, уважаемые специалисты по 1С!
Объясните мне, пожалуйста, простым человеческим языком, в чём разница между этими тремя понятиями из мира 1С? Часто встречаю эти слова ("техплатформа", "конфигурация", "версия"), и не понимаю, что это такое, о чём речь. Что из них нужно обновлять? Как узнать, что есть у меня?
Прошу объяснять по возможности без специальных терминов и наукообразия.
Заранее спасибо.

pavl_vs

Цитата: Spartan Accountant от 02 сен 2015, 12:38
Объясните мне, пожалуйста, простым человеческим языком, в чём разница между этими тремя понятиями из мира 1С? Часто встречаю эти слова ("техплатформа", "конфигурация", "версия"), и не понимаю, что это такое, о чём речь. Что из них нужно обновлять? Как узнать, что есть у меня?

См. и читайте, например, здесь: http://www.kurs-1c-online.ru/chto-takoe-1s-predpriytie-platforma-i-konfiguracii/

А что есть у Вас - в режиме Предприятие или Конфигуратор в панели инструментов нажмите кнопку с "i",
или в Главном меню выберите "Справка / О программе...".

Spartan Accountant

Цитата: pavl_vs от 02 сен 2015, 16:32
См. и читайте, например, здесь: http://www.kurs-1c-online.ru/chto-takoe-1s-predpriytie-platforma-i-konfiguracii/
Прочитал. Вопросы остались.
1. Обновление из-под самой программы: "Администрирование"->"Интернет-поддержка пользователей"->"Обновление версии программы"->"Поиск и установка обновлений" - это обновление техплатформы или конфигурации?
2. А нашумевшая и вызвавшая неоднозначные реакции у пользователей 1С 8.3 - "тройка" - это что, техплатформа или конфигурация?
3. Я так понял, что "версии" есть и у техплатформы, и у конфигурации?


Добавлено: 02 сен 2015, 18:46


А ещё я слышал такие легенды среди бухгалтеров, что кто-то вообще до сих пор живёт на 1С-"шестёрке", и типа, ничего, нормально так, жить можно :xfbnsdfb:. Интересно, это правда? Такое технически реально, или это вымысел?

Дмитрий@

ЦитироватьА ещё я слышал такие легенды среди бухгалтеров, что кто-то вообще до сих пор живёт на 1С-"шестёрке", и типа, ничего, нормально так, жить можно :xfbnsdfb:. Интересно, это правда? Такое технически реально, или это вымысел?
Некоторые конфигурации 1С предназначены в основном для сдачи отчетности в разные органы. Поскольку отчетность постоянно меняется, то ее необходимо постоянно обновлять. То есть если вы покупаете 1С для сдачи документации в органы, то покупать конфигурацию которая не находится на поддержке не имеет смысла. А обновляется шестерка или нет это вы можете уточнить в компании 1С.

Каримдат

Тройка скорее всего имеется ввиду Бухгалтерия версии 3.0) Работают на Бухгалтерии 7.7, а не на "шестёрке? ))) Технически реально но уже бессмысленно.

Дмитрий@

ЦитироватьОбновление из-под самой программы: "Администрирование"->"Интернет-поддержка пользователей"->"Обновление версии программы"->"Поиск и установка обновлений" - это обновление техплатформы или конфигурации?
Конфигурации
Добавлено: 02 сен 2015, 19:01


ЦитироватьА нашумевшая и вызвавшая неоднозначные реакции у пользователей 1С 8.3 - "тройка" - это что, техплатформа или конфигурация?
Техплатформа
Добавлено: 02 сен 2015, 19:02


ЦитироватьЯ так понял, что "версии" есть и у техплатформы, и у конфигурации?
Да
Добавлено: 02 сен 2015, 19:05


Конфигурация - это есть зависимое программное обеспечение от техплатформы. То есть Техплатформа без конфигурации работать будет, а конфигурация без техплатформы нет. Также как техплатформа не будет работать без установленной на компьютере операционной системы, например, виндовс.

Spartan Accountant

Цитата: Дмитрий@ от 02 сен 2015, 19:01
ЦитироватьОбновление из-под самой программы: "Администрирование"->"Интернет-поддержка пользователей"->"Обновление версии программы"->"Поиск и установка обновлений" - это обновление техплатформы или конфигурации?
Конфигурации
А техплатформа автоматически не обновляется? Я так понимаю, её нужно вручную скачивать с сайта 1С и вручную обновлять? Значит автоматическое обновление - оно неполноценное?

kostyasoft

Цитата: Spartan Accountant от 02 сен 2015, 20:09
Цитата: Дмитрий@ от 02 сен 2015, 19:01
ЦитироватьОбновление из-под самой программы: "Администрирование"->"Интернет-поддержка пользователей"->"Обновление версии программы"->"Поиск и установка обновлений" - это обновление техплатформы или конфигурации?
Конфигурации
А техплатформа автоматически не обновляется? Я так понимаю, её нужно вручную скачивать с сайта 1С и вручную обновлять? Значит автоматическое обновление - оно неполноценное?

После обновления конфигурации, которая не может работать с устаревшей версией платформы, программа предложит вам обновить платформу. Обновление полноценное)

Spartan Accountant

Цитата: kostyasoft от 04 сен 2015, 09:56После обновления конфигурации, которая не может работать с устаревшей версией платформы, программа предложит вам обновить платформу. Обновление полноценное)
Предложит самому скачать дистрибутив последней версии техплатформы с "юзерс" и вручную обновить? :bleh: ТАК предложит?

kostyasoft

Цитата: Spartan Accountant от 04 сен 2015, 12:14
Цитата: kostyasoft от 04 сен 2015, 09:56После обновления конфигурации, которая не может работать с устаревшей версией платформы, программа предложит вам обновить платформу. Обновление полноценное)
Предложит самому скачать дистрибутив последней версии техплатформы с "юзерс" и вручную обновить? :bleh: ТАК предложит?
БУха 3.0 сама предлагает обновить платформу. Качать будет наверно с юзерса, не уточняет. Установка с автонастройками происходит в интерфейсе Бухи, если с ручными то в интерфейсе установщика пакета. Я обновляю платформы довольно часто. :befhbt:

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск