Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 мар 2024, 13:04

Как в СКД вычислить значение ресурса для группировки по значениям ресурса нижестоящей группировки

Автор Отцовский, 22 ноя 2016, 18:14

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Отцовский

Задача вроде бы простая: надо сделать отчет по взаиморасчетам с покупателями.
Группировки:
Организация
Контрагент
Заказ
Ресурсы:
НашДолгКонтрагенту
ДолгКонтрагентаНам

По каждому конкретному заказу либо нам должны, либо мы. Тут вопросов нет.
Если для вычисления ресурсов группировки "Контрагент" применить функцию СУММА(ДолжныНам) и СУММА(ДолжныМы), то получаются значения, допустим, 200 и 180.
Меня это не устроило и я свернул долг, использовав конструкцию ВЫБОР, в результате получил свёрнутый долг 20 и 0. Всё хорошо. Но вот для вышестоящей группировки "Организация", а также для ОбщихИтогов надо суммировать не развернутые долги по заказам, а свернутые долги по контрагентам, т.е. не 200 и 180 для одного контрагента и, к примеру, 150 и 220 для другого, а 20 и 0 для одного и 0 и 70 для другого, чтобы в итоге по организации было 20 и 70. И вот тут мои знания начинающего СКДшника кончились. Наверняка ж есть какое-то стандартное решение - задача ж типичная. Знаю, что есть функция ВЫЧИСЛИТЬЗНАЧЕНИЕ(), но описание к ней уж больно мудрёное, как её присобачить к моей проблеме - ума не приложу. А может и не её вовсе?

Ребята, буду благодарен за подсказку.

sertak

Погуглите на тему вычисляемых полей и пользовательских полей: можно сделать доп. поля, рассчитываемые по значениям ваших, и выводить именно их в отчете. В случае вычисляемых полей они к тому же должны быть ресурсами.

Теги: скд 

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск