Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 12:12

Работа с реквизитами справочника

Автор СветланаТ, 11 июл 2008, 10:26

0 Пользователей и 20 гостей просматривают эту тему.

СветланаТ

Любой справочник можно представить как таблицу, которая имеет 2 обязательные графы: код элемента справочника и наименование элемента справочника. Однако, часто бывает полезно (а зачастую и необходимо) хранить для элементов справочника какую-либо дополнительную информацию: например, банковские реквизиты — для организаций, паспортные данные — для сотрудников, и так далее.

Система 1С:Предприятис позволяет назначить для справочника набор реквизитов, в которых будет храниться такая дополнительная информация.

Для управления списком реквизитов справочника и редактирования их свойств служат управляющие элементы группы «Реквизиты» окна редактирования «Справочник». Назначение и порядок использования управляющих элементов группы «Реквизиты» можно посмотреть в п. «Редактирование списков объектов метаданных» на стр. Ошибка! Закладка не определена..


СветланаТ

Свойства реквизита справочника
В этом параграфе будут описаны специфические свойства реквизитов справочника, в дополнение к общим свойствам объектов метаданных, о которых говорилось в п. «Свойства объектов метаданных» на стр. Ошибка! Закладка не определена..

Свойства реквизита справочника редактируются при помощи палитры свойств «Свойства Реквизита».

Закладка «Дополнительные»

СветланаТ

Периодический. Включение опции «Периодический» позволяет указать для реквизита справочника хранение истории изменений его значения. Такой реквизит в системе 1С:Предприятие называется периодическим и обладает следующим свойством: в отличие от «обычных» (не периодических) реквизитов, система 1С:Предприятие хранит значения такого реквизита но датам их изменения. При обращении к значению такого реквизита на некоторую дату выдается его значение на эту дату, либо, если таковое отсутствует, — на ближайшую предыдущую дату, на которую устанавливалось значение реквизита.

Подобное свойство реквизита справочника позволяет, например, легко организовать хранение истории изменения курсов в справочнике валют.


СветланаТ

Замечание. Текстовый реквизит неограниченной длины не может быть периодическим.

К периодическому реквизиту можно обращаться при помощи встроенного языка системы 1С:Предприятие — получать и записывать значение реквизита на указываемую дату. Однако, следует иметь в виду, что при получении значения реквизита на какую-то дату извлекается его значение на указанную или (если значение на указанную дату отсутствует) на ближайшую предыдущую дату, а запись значения периодического реквизита выполняется всегда на указанную дату.

В режиме использования конфигурации для периодического реквизита можно вызвать окно «История». Это окно представляет собой таблицу, состоящую из двух граф: дата изменения значения реквизита справочника и значение на эту дату. Окно «История» позволяет редактировать историю изменений значения реквизита напрямую: вводить новые строки, редактировать или удалять существующие.


СветланаТ

Сортировка. Установка флажка «Сортировка» предоставляет две возможности.

Если эта опция включена для реквизитов типа «число», «строка» и «дата», то содержимое справочника можно будет отсортировать но этим реквизитам при просмотре справочника.

Для реквизитов всех типов значений включение этой опции позволит осуществлять поиск элемента справочника по этому реквизиту средствами встроенного языка системы 1С:Предприятие.

«Поиск по символам» но реквизиту справочника, для которого включена опция «Сортировка», выполняется значительно быстрее, чем по реквизитам, для которых такая опция отключена.

Признак сортировки не может быть установлен для периодических реквизитов и текстовых реквизитов неограниченной длины.

Не рекомендуется использовать возможность сортировки по реквизиту без достаточных оснований, так как включение этой опции приводит к дополнительному расходу дискового пространства и некоторому общему снижению быстродействия.


СветланаТ

Отбор по реквизиту. Если для реквизита установлен флажок «Отбор по реквизиту», в режиме запуска «1С:Предприятие» появляется возможность просматривать только те элементы справочника, которые имеют заданное значение этого реквизита.

Признак отбора не может быть установлен для периодических реквизитов и текстовых реквизитов неограниченной длины.

Не рекомендуется использовать возможность отбора по реквизиту без достаточных оснований, так как включение этой опции приводит к дополнительному расходу дискового пространства и некоторому общему снижению быстродействия.


СветланаТ

Использовать. Управляющий элемент «Использовать» устанавливает, будет редактируемый реквизит справочника использоваться в качестве дополнительной характеристики только для группы, только для элемента справочника или в обоих случаях.

Более подробно поясним смысл установки «Использовать».

Как уже упоминалось, справочники в системе 1С:Предприятие могут иметь многоуровневую структуру. Чтобы начать вложенный уровень в таком справочнике, необходимо создать так называемый заголовок группы — элемент справочника, через который будет осуществляться вход на нижний уровень. В таблице справочника такой элемент будет помечен знаком .

Как и для «простого» элемента справочника, для группы также может быть определен список дополнительных реквизитов (помимо обязательных реквизитов «Код» и «Наименование»). Однако, зачастую набор таких реквизитов должен быть различным для заголовка группы и для элемента справочника. Например, для группы товаров не имеет смысла реквизит «Цена», так как это, скорее, характеристика отдельного товара.


СветланаТ

Изменяется документами. Включение опции «Изменяется документами» разрешает изменять значение периодического реквизита справочника из модулей документов. Изменение выполняется процедурой УстановитьРеквизитСправочника, которая вносит запись об изменении в историю реквизита и связывает эту запись с породившим се документом.

В истории изменения периодического реквизита записи, введенные документами, будут особым образом помечены, и, в отличие от записей, введенных вручную, содержать ссылку на породивший их документ.

Записи в истории реквизита, порожденные документами, не могут быть изменены «вручную». Такие записи будут «помнить» о породивших их документах и будут автоматически удаляться при удалении документа или выполнении операции «Сделать документ непроведенным» (см. п. «Модуль документа» на стр. Ошибка! Закладка не определена.)


СветланаТ

Ручное изменение. Опция «Ручное изменение» всегда включена для периодических реквизитов справочника. Однако, ее можно отключить, тогда изменение значения периодического реквизита справочника можно будет выполнять только из модулей документов. Отключить обе опции «Изменяется документами» и «Ручное изменение» одновременно нельзя.


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск