Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 22:43

Понедельник. Вопрос 4

Автор MuI_I_Ika, 10 мар 2013, 23:25

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

AVB

Трехуровневая архитектура. Клиент, кластер серверов, СУБД.

lena8push

Архитектура 1С представлена таким образом, что мы, разработчики, не взаимодействуем с низкоуровневыми технологиями (собственно, тем, что "внутри" Платформы 1С предприятие), а пользуемся ее инструментарием.
Это четкое разделение приложений 1С на платформу и бизнес-приложение - главная  особенность архитектуры 1С.

Благодаря платформе, вся разработка ведется в одной системе понятий. У нас единая система типов данных и для взаимодействия с БД, и для реализации бизнес-логики, и для построения интерфейса.
Декларативное описание приложения производится метаданными. При работе приложения платформа "интерпретирует" метаданные , обеспечивая всю необходимую функциональность. Проще говоря, метаданными описывается: структура данных, связь объектов, их поведение, интерфейсное представление и проч. (Так называемая идеология Metadata Driven).

NolgaV

Файловая и клиент -серверная

latysh

Это конфигурации - различные бизнес решения, решающие основные задачи такие как Планирование производственной деятельности, управление закупками, управление персоналом, затратами,управление проектами, проектирование продукции и технологических процессов

anechayeva

Архитектура платформы 1С Предприятие 8.2.
Различают файл-серверный вариант и клиент-серверный вариант:
http://www.msav.ru/blog/180-installing-1c-8-2-the-server-and-the-client-application-with-support-for-microsoft-sql-server-2008
Файл-серверная архитектура предполагает обработку данных и выполнение всего программного кода на компьютере пользователя. Для работы с такой архитектурой требуется только клиентское приложение 1С Предприятия 8.2 и общий файловый ресурс, где будет храниться конфигурация и данные. Таким образом, все пользовательские компьютеры по локальной сети работают с файлами данных и конфигурацией 1С Предприятия без использования каких-либо других посреднических программ.

Такая архитектура подходит для использования только в небольших организациях (до 10 пользователей) и относительно небольшим объемом базы данных.

Клиент серверная архитектура работает с использованием программ-посредников – сервер приложений и сервер базы данных. В классической клиент серверной архитектуре используется только сервер базы данных и клиентское приложение.
Архитектура в 1С Предприятии 8.2 – это трехзвенная архитектура, когда все вычисления и частичную обработку данных выполняет сервер приложений, обработку и выборку данных выполняет сервер баз данных. Клиентское приложение только отправляет запрос и получает ответ.

AQR

Клиент-серверная архитектура

rinira

Архитектура платформы и ее инструментальные средства реализованы таким образом, чтобы разработчик бизнес-приложения мог максимально абстрагируясь от низкоуровневых технологий , сосредоточиться на решении прикладных задач своей предметной области.
Вся разработка от построения структур данных, до проектирования элементов интерфейса и подключения средств интеграции ведется в одной системе понятий, что существенно ускоряет обучение специалистов и повышает производительность их труда.
Платформа содержит готовые ответы практически на все вопросы, возникающие у разработчика прикладного решения, начиная от того, как отражать в информационной базе данные предметной области и кончая процедурами поставки, поддержки и администрирования. Соответственно, разработчику не требуется осваивать разнородные технологии и решать вопросы их совместного использования.

xperense

основная платформа плюс к ней приложения!

Alexus_5

Наличие разделенных Платформы и Бизнессприложения, где на основе одной платформы могут действовать бизнес приложения различного направления.

no_limits

1.Хранение данных (СУБД)
2.Технологическая платформа (общие механизмы управления данными, Разрабатывает 1С)
3.Бизнес-логика (Конфигурация, Разрабатывает прикладной разработчик, в т.ч. 1С)

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск