Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 19:36

Организация работы ключей 1с

Автор veras27, 22 июл 2014, 17:41

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

veras27

Всем доброго времени суток.

Очень нужна помощь в правильной организации и настройке работы сетевых USB ключей 1С.

Компания крупная, пользователей 1с много.
Имеем 3 сервера 1с - 1 тестовый и 2 рабочих. На каждом стоит свой серверный ключ и свой сетевой ключ. Больше ключей и лицензий нет.
На этих серверах, соответственно, хранятся определенные информационные базы (на каждом сервере 1с свой список баз). Для всех ИБ установлен флажок "Разрешить выдачу лицензий сервером".

Каждому серверу 1с соответствует свой сервер SQL (баз данных).

1с запускается: непосредственно на одном из серверов, на компьтере пользователя, через веб или через терминал (цитрикс).

В результате хотелось бы иметь такую систему - все базы одного сервера 1с используют ключ только этого сервера (не важно как они запускаются - через веб, через цитрикс, просто с сервера 1с...). При этом хотелось бы иметь возможность в случае выхода из строя ключа быстро дать возможность серверу 1с, у которого сгорел ключ, использовать ключ какого-либо другого сервера на некоторое время.

Я так понимаю, нужно менять файлы nethasp.ini везде - у клиентов, на цитриксе, на серверах). Но как это организовать корректно?

Заранее всем спасибо за советы.

MuI_I_Ika

Да все правильно, нужно поменять nethasp.ini. Можно написать скртиптик и установить его всем при запуске системы через AD.

veras27

Т.е. эти файлы везде надо менять и настраивать? Тогда еще вопрос - 1с смотрит этот файл там, где запускается клиент?

Но, если у меня лицензии раздает менеджер лицензий, должна ли я снять в базах галочку "Разрешить выдачу лицензий серверу 1С"?

И еще - у всех баз во всех списках установлена галочка "Использовать аппаратную лицензию". Это тоже корректно?

Теги: ключ USB лицензия 

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск