Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 15:44

Аванс в счет будущих поставок товаров, даже если этот товар был позже возвращен, должен включаться в базу по НДС

Автор news, 22 сен 2014, 11:53

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



ФНС провела выездную проверку в компании, в ходе которой инспекторы доначислили компании НДС, штраф и пени за занижение налоговой базы на сумму предварительной оплаты от контрагента, которая была получена по договору поставки в сумме 4,8 миллионов рублей в не денежной форме. В результате этой сделки компании не исчислила НД в сумме 734 тысячи рублей и не уплатила его. Однако компания заверила, что в следствие расторжения данного договора, товар был возвращен. Вот только в ФНС посчитали, что инспекторы правы и их решение вступило в силу.

Компания стала отстаивать свои права в суде. Суды трех инстанций, ссылаясь на статью 198 АКП, отказывали признать решение инспекторы недействительными. В данном законе сказано, что компания может обратиться в суд в течение трех месяцев после того, как ей стало известно и нарушении её прав, то есть начало данного срока нужно считать с момента вступления в силу решения инспекторов. Получается, компания просрочила срок оспаривания, а ходатайство о восстановлении сроков она не подавала.

Однако в ходе разбирательств суды проверяли обстоятельства спора, и сообщили о том, что оплата в счет будущих поставок должна быть включена в базу НДС. То, что компания расторгла спорный договор и возвратила товар, судами было отклонено, так как у компании не было доказательств о сторнировании счет-фактур и при возврате товара она не выставила счет-фактуру продавцу.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск