Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 09:18

Перенести элементы справочника из 1С7.7 в 1С8.2(обычное приложение)

Автор Falcon, 12 июл 2013, 22:10

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Falcon

Всем Добрый день!
Помогите пожалуйста решить следующую задачу.
На платформе 1С8.2 я сконфигурировала справочник "Номенклатура". Точно такой же имеется на платформе 1С7.7, с теми же реквизитами. Теперь нужно справочник "Номенклатура" в 1С8.2 заполнить данными(элементами), которые находятся в справочнике "Номенклатура" в 1С7.7.
Передо мной задача, написать обработку, которая будет брать данные из справочника "Номенклатура" в 7-ке и переносить их в справочник "Номенклатура" в 8-ку.
Подскажите, кто знает как пишутся такие обработки? Или хотя бы с чего начать? Очень нужно. Спасибо.

Falcon


Dethmontt

Вариантов несколько!
1. Написать свою обработку переноса данных через файл (txt, dbf, xml и т.д.) или через COM соединение
2. Воспользоваться конфигурацией "Конвертация данных"
Если долго всматриваться в учебник...то в голову может прийти мысль его открыть!

Falcon

Да, мне как раз нужен перенос данных через СОМ соединение. С чего мне начать писать обработку, подскажите пожалуйста?
Добавлено: 13 июл 2013, 12:27


Может v7= новый COMОбъект("v77.application");
как-то так?

GRADUS

Почему бы просто не вывести всю инфу в табличный документ в 7-ке и сохранить его в эксель, а затем загрузить в 8-ку ?

Falcon

Цитата: GRADUS от 13 июл 2013, 12:31
Почему бы просто не вывести всю инфу в табличный документ в 7-ке и сохранить его в эксель, а затем загрузить в 8-ку ?
Дело в том, что передо мной стоит задача написания обработки, которую я описала выше.
Добавлено: 13 июл 2013, 13:46


Алгоритм действий, напишите кто-нибудь:(

GRADUS

Цитата: Falcon от 13 июл 2013, 13:38
Цитата: GRADUS от 13 июл 2013, 12:31
Почему бы просто не вывести всю инфу в табличный документ в 7-ке и сохранить его в эксель, а затем загрузить в 8-ку ?
Дело в том, что передо мной стоит задача написания обработки, которую я описала выше.
Добавлено: 13 июл 2013, 13:46


Алгоритм действий, напишите кто-нибудь:(

Единовременная выгрузка справочника может быть написано как угодно, главное это минимум затраченного времени при одинаковом результате. Зачем извращаться, если можно через эксель все перегрузить за 30 минут работы?
10 мин - пишем запрос в 7.7
20 мин - пишем обработку загрузки из экселя.

Если есть наработки, то будет быстрее.

pavl_vs

Цитата: GRADUS от 13 июл 2013, 12:31
Почему бы просто не вывести всю инфу в табличный документ в 7-ке и сохранить его в эксель, а затем загрузить в 8-ку ?

Вы не поняли - у человека задание: написать именно обработку, а затраты времени, да и сами данные здесь не при чем.

Eugeneer

Самое простое и офигенно быстрое решение.
Это в 77
1) в 77 сформировать отчет с номенклатурой
2) сохранить в эксель
3) запускаем в восьмерке любую из обработок загрузки из экселя - загрузить файл и создать номенклатуру.
Обработок для восьмерки очень много.

Можете своему работодателю порекомендовать взять готовоемногофункциональное решение. Тк вы переходите на восьмерку и задача закачки номенклатуры, прайсов и просто документов - приходные накладные и тд будет стоять каждый день. Вот это решение позволит безцеременно сделать и вашу задачу и использовать на каждый день решение.

А вашу задачу я думаю можно сделать за несколько минут с помощью готовых обработок.

[1С УТ10] Мегапрайс: Загрузка в 1С из Excel, CSV (импорт в 1С прайсов, номенклатуры, документов) НОВАЯ ВЕРСИЯ 2013. Для всех конфигураций
http://subsystems.ru/catalog/27/158/
SubSystems.Ru - Автоматическая загрузка прайсов в 1С из Excel

Falcon

Спасибо конечно, но мне нужна обработка написанная мной самой. Передо мной стоит именно такая задача, а не пользоваться готовыми обработками. Вывести документ на отчет, сохранить его в екселе и из экселя заполнить справочник я итак могу,я уже писала такие обработки, а вот соединяться с 7-кой и "дергать" данные из конкретного справочника я еще не умею, но очень хочу научиться. помогите пожалуйста, для меня это очень важно.
Я уже немного начала писать такую обработку. Вот код:
Процедура КнопкаВыполнитьНажатие(Кнопка)
v7= новый COMОбъект("v77.Application");
ПутьКБазе="/d"+"C:\Zakup";
        V7.Initialize(V7.RMTrade, ПутьКБазе,"NO_SPLASH_SHOW");
ИмпСпр=V7.CreateObject("Справочник.Номенклатура");
Элемент=Справочники.Номенклатура;
начатьТранзакцию();
        ИмпСпр.ВыбратьЭлементы();
Пока 1=ИмпСпр.ПолучитьЭлемент() Цикл
сообщить(ИмпСпр.Код);
...
        конецЦикла;
ЗафиксироватьТранзакцию();
КонецПроцедуры


Но пока ошибку кидает на строку ИмпСпр=V7.CreateObject("Справочник.Номенклатура");
Пишет- Произошла исключительная ситуация (1С:Предприятие): Неудачная попытка создания объекта (Справочник.Номенклатура): 0

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск