Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 18:37

Если произошел технический сбой сервера, и форма 4-ФСС не во время была доставлена, компанию нельзя оштрафовать

Автор topics, 18 ноя 2014, 14:25

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



На днях в суде рассматривалось дело, в котором компания направила в электронном виде расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 9 месяцев, однако в связи с техническим сбоем расчет не был доставлен в ФСС во время. Как только компания обнаружила это, она направила новый расчет, который уже был получен фондом. Вместе с расчетом, компания предъявила в фонде письмо аккредитованной организации, которая предоставляет услуги сдачи электронной отчетности. Это письмо подтверждало технический сбой на сервере.

ФСС провела камеральную проверку, в ходе которой компания была привлечена к ответственности за нарушение сроков предоставления отчетности. Инспекторы объяснили, что попытка отправки расчетов – это не предоставление формы 4-ФСС, а кроме этого передача через сервер оператора – это не единственный способ предоставления электронной отчетности.

Компания обратилась в суд и суды трех инстанций признали действия инспекторов недействительными. Они отметили, что данное решение фонд вынес без обоснования вины компании.

В качестве доказательства того, что компания не виновата в сбое сервера, суд рассмотрел письмо аккредитованной для электронной отчетности компании и сделали вывод, что у предпринимателя не было субъективной возможности исполнения требований законодательства.

В своем решении суд вынес решение. Согласно статьям 40, 42, 43 и 46 закона № 212-ФЗ, а также пункта 1 статьи 19 закона № 125-ФЗ, инспекция имеет право наказывать виновника в непредставлении расчета. Однако в данном случае виновником является не компания, а технический сбой сервера, который не зависит от плательщика взносов. Именно поэтому организацию нельзя привлечь к ответственности за несоблюдение сроков сдачи отчетности в ФСС.

Теги:

Похожие темы (1)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск