Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 12:15

Сведения об авторе конфигурации

Автор Vlad, 11 июл 2008, 10:06

0 Пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Vlad

Система 1С:Предприятие является совокупностью двух тесно связанных частей: технологической платформы и конфигурации. Технологическая платформа разрабатывается фирмой «1С». Можно сказать, что на всех предприятиях, использующих систему «1С:Предриятие», работают одинаковые копии этой технологической платформы (естественно, с учетом различия разных версий).

Конфигурация, в отличие от технологической платформы, может произвольно изменяться конечным пользователем — специалистом по конфигурированию системы 1С:Предприятие. Обычно изменения выполняются в процессе внедрения системы 1С:Преднриятие с целью настройки на особенности учета предприятия, на котором внедряется система. При внедрении может браться за основу типовая конфигурация, поставляемая с системой 1С:Предприятие, или создаваться «с нуля» новая конфигурация. В последнем случае конфигурация уже вполне может считаться объектом авторского нрава.

Конфигуратор позволяет записать в конфигурацию информацию об авторе конфигурации и его логотип, и, если необходимо, защитить эту информацию паролем от несанкционированного изменения. Просмотр информации об авторе конфигурации выполняется при помощи пункта «О программе» из меню «Помощь» главного меню системы 1С:Преднриятие — как в режиме запуска «1С:Прсдприятис», так и в режиме Конфигуратора.

Кроме этого, Конфигуратор позволяет также заменить центральную часть заставки системы в режиме запуска «1С:Прсдприятие». Это может быть использовано для отражения в заставке особенностей конкретной конфигурации. О том, как это выполняется, будет рассказано ниже.


Vlad

Редактирование информации об авторе конфигурации
Ввод и редактирование информации об авторе конфигурации выполняется в диалоге «Автор конфигурации», который вызывается из палитры свойств конфигурации. Для вызовы диалога:

·        откройте палитру свойств конфигурации двойным щелчком мыши на идентификатор конфигурации (он расположен у корня дерева метаданных);

·        перейдите к закладке «Автор». Закладка показывает текущее содержание информации об авторе конфигурации;

·        нажмите кнопку «Изменить».

Диалог «Автор конфигурации» также можно вызвать, нажав кнопку «Изменить» на закладке «Заставка» палитры свойств конфигурации.

Если сведения об авторе конфигурации были защищены паролем, будет выдан запрос на ввод пароля. После указания пароля диалог «Автор конфигурации» будет открыт.

Диалог содержит текущую информацию об авторе конфигурации, а также управляющие элементы для редактирования этой информации.

Краткая информация. В это поле следует ввести текст, который будет выдаваться в заставке системы в режиме запуска «1С:Предприятие». Длина текста в этом поле ограничена примерно 60-ю символами.

Развернутая информация. В это поле вводится текст, который будет выдаваться в диалоге «О программе». Длина вводимого текста ограничена размерами поля.

Логотип. Управляющие элементы этой группы позволяют выбрать графический файл, содержащий логотип автора конфигурации.

Логотип автора конфигурации будет выдаваться в диалоге «О программе».

Логотип должен представлять собой картинку размером 64х64 пикселя с палитрой 256 цветов. Для создания файла логотипа рекомендуется использовать палитры, входящие в комплект поставки системы 1С:Предприятие. Файлы палитр для различных средств редактирования графических файлов располагаются в каталоге BIN каталога, выбранного для установки (но умолчанию это каталог C:\Program Files\lCv77):

main.cpl для Corel Photo-Paint;

main.act для Adobe Photoshop;

main.pal для Microsoft Paint.

Для выбора файла логотипа необходимо нажать кнопку «Выбрать» и в стандартном диалоге открытия файла найти и открыть файл. Выбранный логотип будет показан в диалоге «Автор конфигурации ».

Для отказа от вставки логотипа следует нажать кнопку «Очистить».


Vlad

Изменение заставки системы 1С:Предприятие
Кроме информации об авторе конфигурации, Конфигуратор позволяет изменить центральную часть заставки системы 1С:Предприятие, которая выдается в режиме запуска «1С:Предприятие».

Файл заставки. Заставка представляет собой файл формата BMP 460х105х256 цветов (не компрессированный).

Файл должен иметь определенную цветовую палитру. Для создания файла заставки используйте палитры, входящие в комплект поставки системы 1С:Предприятие. Файлы палитр для различных средств редактирования графических файлов располагаются в каталоге BIN системы (см. выше).

В качестве образца для создания собственной заставки можно взять файл SLICE.BMP, входящий в комплект поставки системы 1С:Предприятие. При установке системы он помещается в подкаталог BIN каталога, выбранного для установки (по умолчанию это каталог C:\Program Files\lCv77).

Выбор заставки. Для изменения заставки предназначены управляющие элементы группы «Заставка» в диалоге «Автор конфигурации».

Для выбора файла заставки необходимо нажать кнопку «Выбрать» и в стандартном диалоге открытия файла найти и открыть файл. Выбранная файл будет заменять собой центральную часть заставки системы 1С:Предприятие. Для отказа от смены заставки следует нажать кнопку «Очистить».

Файл заставки для информационной базы. Индивидуальная заставка может быть назначена для конкретной информационной базы, с которой работает система 1С:Предприятие. Эта заставка будет использоваться, если не назначена заставка для конфигурации в целом (см. выше).

Для замены заставки конкретной информационной базы следует создать файл заставки, как рассказано выше, и поместить его в каталог информационной базы под именем lcv7Splh.dib.

Последовательность использования заставок. В общем случае, система 1С:Предириятие при запуске в режиме «1С:Предприятие» может выдавать одну из 3-х заставок. Поиск заставок выполняется в следующем порядке:

·        если существует заставка, назначенная для конфигурации в целом (в диалоге «Автор конфигурации»), выдается эта заставка;

·        если она отсутствует, выдается заставка конкретной информационной базы (файл lcv7Splh.dib);

·        если обе эти заставки отсутствуют, выдается системная заставка. Ее вид зависит от наличия компонент системы 1С:Преднриятие («Бухгалтерский учет», «Оперативный учет», «Расчет»).


Vlad

Защита паролем информации об авторе конфигурации
Информацию об авторе конфигурации, его логотип и заставку конфигурации можно защитить от несанкционированного изменения при помощи пароля. Если пароль назначен, его необходимо будет указывать всякий раз при вызове диалога «Автор конфигурации».

Для назначения пароля следует в диалоге «Автор конфигурации» нажать кнопку «Пароль». На экран будет выдан запрос для ввода пароля, в котором необходимо указать пароль на сведения об авторе конфигурации. Пароль представляет собой произвольную строку длиной не более 10 символов, состоящую из букв и цифр. Пароль не должен содержать пробелов и специальных символов.

При вводе пароль отображается звездочками, поэтому будьте внимательны.

После ввода пароля нажмите кнопку «ОК». Для надежности программа запрашивает пароль еще раз. Повторите ввод пароля и для подтверждения нажмите кнопку «ОК». Запрос для ввода пароля будет закрыт, и будет назначен новый пароль. Если пароль уже существовал, он пароль будет удален и заменен новым.

Если вы передумали устанавливать пароль, нажмите кнопку «Отмена».

Внимание! Присвоенный пароль нельзя посмотреть, поэтому будьте внимательны при установке пароля и твердо запомните его.

Для снятия пароль нажмите кнопку «Пароль» и, не указывая нового пароля, дважды нажмите кнопку «ОК» в запросе ввода пароля.


Vlad

Сохранение информации об авторе конфигурации
Сведения об авторе конфигурации являются одними из свойств конфигурации. Поэтому, чтобы сведения об авторе были внесены в конфигурацию, следует закрыть диалог «Автор конфигурации» нажатием кнопки «ОК» и затем в палитре свойств конфигурации нажать кнопку «ОК» или «Обновить».

Сохранение информация об авторе конфигурации выполняется в процессе сохранения конфигурации, как это описано в п. «Сохранение конфигурации» на стр. 7.


kulkrise

Цитата: Vlad от 11 июл 2008, 10:06
Редактирование информации об авторе конфигурации
...
Логотип. Управляющие элементы этой группы позволяют выбрать графический файл, содержащий логотип автора конфигурации.
...
Логотип должен представлять собой картинку размером 64х64 пикселя с палитрой 256 цветов. Для создания файла логотипа рекомендуется использовать палитры, входящие в комплект поставки системы 1С:Предприятие. Файлы палитр для различных средств редактирования графических файлов располагаются в каталоге BIN каталога, выбранного для установки (но умолчанию это каталог C:\Program Files\lCv77):

main.cpl для Corel Photo-Paint.
...

Доброго времени суток!
Помогите мне пожалуйста с созданием этого логотипа. поиск в нете мне не помог.
Я добавила эту палитру в Корел, но не могу понять как изменить в Кореле палитру самой картинки на эти 256 цветов.
уже раз двадцать пересматривала меню Корела и не нахожу, а без изменения, когда я добавляю картинку 64х64пикс. и ее сохраненяю, то когда открываю заново закладку "Автор ..." картинка становится какой-то отвратительно зеленой.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск