Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 18:19

Грядет ли уголовная ответственность за неуплату взносов?

Автор topics, 19 фев 2016, 19:53

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



Государственной думе России профильным комитетом предложено принять в первом чтении пакет из двух законопроектов. Эти документы - № 927133-6 и № 927406-6 – направлены на введение уголовной ответственности за неуплату страховых взносов. Законопроекты были внесены правительством Российской Федерации в ноябре прошлого года, а на 19 февраля назначено их рассмотрение в первом чтении.

Один из законопроектов, а именно № 927133-6, вносит изменения в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс России. Уголовный кодекс будет дополнен статьями 199.3 и 199.4.  Статья 199.3  предназначена для страхователей-физических лиц, которые уклоняются от уплаты взносов «путем занижения базы по ним, заведомо неправильного их исчисления, непредставления расчета или подачи расчета с недостоверными сведениями».

В случае, если недоплата совершается в крупном размере, штраф по УК для физического лица-работодателя составит до 200 тысяч рублей или до величины двухлетнего дохода осужденного. Вместе с тем, как вариант, ему может грозить до 360 часов исправительных работ.

За неуплаченные взносы в особо крупных размерах штрафы в полтора раза выше, а принудительные работы могут быть назначены на срок до года. Кроме этого, внесенным законопроектом вводится также альтернатива в виде лишения свободы на тот же срок. Крупный размер в данном случае от 600 тысяч рублей за три года (если на неуплаченные взносы приходится более 10 процентов взносов, подлежащих уплате) или от 1,8 миллиона рублей. Особо крупный размер - свыше 3 миллионов рублей за тот же срок (при доле неуплаты свыше 20 процентов) или от 9 миллионов рублей.

В проекте статьи 199.4 Уголовного кодекса за то же деяние в отношении взносов с организации виновное лицо получит штраф от 100 до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты (иного дохода) за период от 1 до 2 лет. Предполагаются также принудительные работы для виновных до года с лишением права на деятельность (должность) на срок до трех лет (или без такового), или лишение свободы до года. Это касается недоимки по взносам в крупном размере, который составит от 2 миллионов рублей за 3 года (при доле неуплаты свыше 10 процентов) или от 6 миллионов рублей.

Подобное деяние в особо крупном размере или совершенное группой лиц по сговору грозит штрафом 300-500 тысяч рублей или в размере дохода за 1-3 года. А может и принудительными работами до 4 лет с возможным лишением права на должность, а возможно и камерой на срок до 4 лет с дисквалификацией на срок до 3 лет или без таковой. Особо крупным размером считается неуплата свыше 10 миллионов рублей за 3 года (при доле неуплаты свыше 20 процентов) или от 30 миллионов рублей.

В случае, если совершено преступление впервые и при этом уплачены все вносы и штрафы, установленные 212-ФЗ и 125-ФЗ, уголовной ответственности можно будет избежать по обеим статьям - 199.3 и 199.4.

В "Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов" (статья 199.2), теперь будет иметься в виду и сокрытие источников уплаты взносов. В таких ситуациях сроки принудительных работ и возможного лишения свободы по данной статье снизят с 5 лет до трех, остальные параметры наказания останутся теми же.

Документ № 927406-6, который представлен на рассмотрение в Госдуму, устанавливает порядок взаимодействия фондов со следственными органами, узаконит 125-ФЗ и 212-ФЗ, т.е. указание на возможность привлечения к уголовной ответственности. Поправки в 212-ФЗ устанавливают, что по запросу фондов органы внутренних дел могут участвовать вместе с фондами в проводимых ими выездных проверках. Решение фонда о направлении материалов в следственные органы будет доводиться до сведения плательщика взносов не позднее 6 дней с момента вынесения. В случае направления указанного решения по почте заказным письмом оно будет считаться полученным по истечении 6 дней.

Теги:

Похожие темы (3)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск