Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 07:44

Excel и 1С Сервер Предприятия

Автор SitnovaMarina, 21 дек 2014, 22:28

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

SitnovaMarina

Доброго времени суток!

Нужна помощь по вот какому вопросу:

В файловом варианте работы 1С работа с Excel выполняется без ошибок, а именно фрагмент кода ...Excel.Workbooks.Open(....

Та же самая обработка, но на сервере 1С предприятия на данном фрагменте кода выдает ошибку:
https://yadi.sk/i/IVlSSMZedXFDq

Места конечно же хватает, процессов экселя вообще нет в Диспетчере задач, ЦП не загружен..

Есть подозрения, что у сервера 1С просто не хватает прав на работу с Экселем.... Если это так, то где настроить?



Народная мудрость: Программу встречают по интерфейсу

DmitriyF

Цитата: SitnovaMarina от 21 дек 2014, 22:28
Доброго времени суток!

Нужна помощь по вот какому вопросу:

В файловом варианте работы 1С работа с Excel выполняется без ошибок, а именно фрагмент кода ...Excel.Workbooks.Open(....

Та же самая обработка, но на сервере 1С предприятия на данном фрагменте кода выдает ошибку:
https://yadi.sk/i/IVlSSMZedXFDq

Места конечно же хватает, процессов экселя вообще нет в Диспетчере задач, ЦП не загружен..

Есть подозрения, что у сервера 1С просто не хватает прав на работу с Экселем.... Если это так, то где настроить?
Возможно не хватает прав на уровне NTFS. В свойствах файла вкладка безопасность, смотрите кто может читать и открывать файл.

SitnovaMarina

Цитата: DmitriyF от 22 дек 2014, 07:44
Возможно не хватает прав на уровне NTFS. В свойствах файла вкладка безопасность, смотрите кто может читать и открывать файл.

Дело в том, что файл Экселя создается программно, и то есть посмотреть его свойства до создания я не могу...

Просто создать файл тоже могу..
Народная мудрость: Программу встречают по интерфейсу

sertak

Вот тут всяко разно есть:
https://social.technet.microsoft.com/Forums/ru-RU/8eda7132-90ca-49c1-aa61-f5c9f3794b99/word-excel-2013-?forum=msoclientru

Word и Excel 2013 - ошибка о недостатке памяти

  • Вопрос

  • При открытии некоторых файлов .xls и .doc Word и Excel 2013 выдают сообщение:

    "Приложению Microsoft Excel (Word) не удается открыть или сохранить документы из-за нехватки памяти или места на диске"

    Ну и дальше предлагается список действий - "освободите память, удалите ненужные программы и т.д."

    В журнале событий такие сообщения:

    Microsoft ExcelПриложению Microsoft Excel не удается открыть или сохранить документы из-за нехватки памяти или места на диске. • Чтобы освободить память, закройте ненужные книги или программы. • Чтобы освободить место на диске, удалите с этого диска ненужные файлы.P1: 100102P2: 15.0.4420.1017P3: 5afgP4:

    (цифры после P1 - каждый раз разные).

    Разумеется памяти достаточно (4 Гб), места на диске тоже навалом, компьютер сам по себе среднего современного уровня.

    Происходит такая штука с определенными файлами - т.е. именно этот конкретный не открывается, но какой-то другой в это же время откроется без проблем. А те, которые не открывались, не откроются, сколько не пытайся.

    Другой момент - замечал, что файлы которые не открывались вчера, открываются в другой день.

    Проблема проявляется периодически на 3 разных машинах - на двух Windows 8 x64 (и 64-битный офис), на одной - Windows 8 32 бит (и 32-битный офис).

    Ну и конечно - те же файлы отлично открываются в Libre Office или MS Office 2010. Файлики обычные, без каких-то макросов и тп., антивирус установлен (никаких признаков вирусных заражений, система - все обновления). Подскажите, куда копать? Не хочется сносить 2013-й (пусть пока и пробный), плюс скоро их ведь пользователям ставить будем (сам админ) - хочется разобраться в проблеме.

Ответы

  • Да, я тоже уже разобрался - снял все галки в Центре управления безопасностью в разделе "Защищенный просмотр". После этого все проблемные файлы стали "нормальными" )

    Аналогичный эффект давала также разблокировка файла через его свойства в проводнике.

    При этом у меня эти файлы находились просто в локальных папках (не расшаренных).

    Проблема фактически решена, хотя все-таки это именно баг, ведь программа при этом говорит о каком-то недостатке памяти и т.п. Да и вообще по сути файлы должны бы открываться, но с пометкой, что они заблокированы для редактирования (как это и было раньше для защищенных)

  • Проблемы как таковой на самом деле нет. Всё дело в новых настройках безопасности.- Центр управления безопасностью /параметры центра управления безопасностью/ Надёжные расположения - добавить новое расположение - путь - обзор -(выбираем диски С:\ , D:\ и т.д.) ставим галочку - Также доверять всем вложенным папкам/ жмём ОК......Всё.

  • ;) я вообще то, ещё вводил сетевой пароль доступа с включённой опцией "запомнить логин и пароль".


    Да, я Жук, три пары лапок и фасеточные глаза :))

  • Сетевой путь, так же должен быть внесён в список "Надёжные расположения" с отмеченной опцией "Так же доверять всем вложенным папкам".


    Да, я Жук, три пары лапок и фасеточные глаза :))

  • Выбирать необходимо из той программы, к которой подключается сетевой диск через кнопку "Обзор" соответствующего окна программы. Путь пропишет сама программа, Вам остаётся только отметить опцию "Так же доверять всем вложенным папкам".

    Предварительно, протокол IPv6 должен быть включён, и с компьютера эти сетевые папки должны быть доступны.


    Да, я Жук, три пары лапок и фасеточные глаза :))

  • Действительно, очень странное поведение программы.

    Работаю с Ms Office 2016, возникла такая же проблема при открытии файлов из почты из браузера (браузер Mozilla, почта rambler).

    Проблему удалось решить путем добавления папки с временными файлам в надежные расположения (здесь не все так просто, подробности ниже) и снятием всех галочек в Центре управления безопасностью в разделе "Защищенный просмотр".

    Насчет добавления папки с временными файлами в надежные расположения: MS Office 2016 не разрешает напрямую добавить эту папку. Поэтому я создал новую папку для временных файлов, указал ее в Надежных расположениях, а затем в настройках Windows 10 изменил путь со стандартной папки для временных файлов на новую, после чего перезагрузил компьютер.Совокупность этих действий позволила спокойно открыть документы MS Office из любой программы.


DmitriyF

Цитата: SitnovaMarina от 22 дек 2014, 12:59
Цитата: DmitriyF от 22 дек 2014, 07:44
Возможно не хватает прав на уровне NTFS. В свойствах файла вкладка безопасность, смотрите кто может читать и открывать файл.

Дело в том, что файл Экселя создается программно, и то есть посмотреть его свойства до создания я не могу...

Просто создать файл тоже могу..
Значит нужно просмотреть права в том каталоге где создаете его. Доступ должен быть у сервера 1с скорее всего.

SitnovaMarina

Спасибо за ответы! Буду копать)
Народная мудрость: Программу встречают по интерфейсу

msexcel

Вы уверены, что хорошо знаете эксель? Пройдите курс MS Excel Профессионал от специалистов ведущей международной консалтинговой компании. Вы научитесь работать в экселе в 2 раза быстрее и будете уверены, что решаете каждую задачу наиболее эффективным способом. Внимание! Осталось 3 места, до пятницы скидка 20%. Оставьте заявку по ссылке: http://msexcel.pro?ch=frm

DmitriyF

Цитата: msexcel от 09 янв 2015, 18:49
Вы уверены, что хорошо знаете эксель? Пройдите курс MS Excel Профессионал от специалистов ведущей международной консалтинговой компании. Вы научитесь работать в экселе в 2 раза быстрее и будете уверены, что решаете каждую задачу наиболее эффективным способом. Внимание! Осталось 3 места, до пятницы скидка 20%. Оставьте заявку по ссылке: http://msexcel.pro?ch=frm
А ты уверен, что знаешь 1С, права доступа NTFS, групповые политики, роли пользователей и т.д.? Странно, но на сайте где рассказывают про Excel висит картинка LibreOffice  Calc.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск