Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 14:37

Когда можно признать дебиторскую задолженность безнадежной и списать ее в расходы?

Автор news, 08 апр 2015, 11:14

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Как известно, организация вправе при расчете налога на прибыль учесть суммы безнадежной дебиторской задолженности, согласно подпункту 2 пункта 2 статьи № 265 Налогового Кодекса Российской Федерации. По данной ситуации дал разъяснения в письме от 23.03.15 № 03-03-06/1/15764 Минфин России, напомнив российским налогоплательщикам  условия, при которых «дебиторку» можно официально считать безнадежной ко взысканию.

Рассмотрим задолженность перед налогоплательщиком, которая не обеспечена залогом, не погашена в сроки, прописанные договором, не подкреплена банковской гарантией или поручительством. В п. 1 статьи 266 Налогового Кодекса РФ прописаны условия, при которых такая задолженность признается сомнительной: по которой истек срок исковой давности, установленный договором. Кроме этого безнадежными признаются долги, по которым прекращено обязательство ввиду невозможности его выплаты на основании ликвидации организации или акта государственного органа, согласно пункту 2 ст. 266 НК РФ.

Также безнадежными задолженностями признаются те долги, по которым невозможность взыскания официально подтверждена судебным постановлением. Постановление об окончании исполнительного производства выносится в следующих случаях:

•   Когда установить местонахождение должника и его имущества невозможно, либо нельзя получить сведения о наличии денежных средств и других ценностей, принадлежащих ему и находящихся на хранении в банках, счетах, во вкладах  или иных кредитных организациях;
•   Если у должника нет имущества, которое можно взыскать за долги, и все принятые допустимые законом меры судебным приставом-исполнителем по отысканию подобного имущества оказались тщетными.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск