Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 13:20

Нужна небольшая помощь в "создании/редактировании Форм/Документов"

Автор xAmadey, 29 окт 2011, 18:43

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

xAmadey

Мне нужна помощь в вопросах, помеченных красным цветом.
Для более полного понимания задачи, я скопировал текст всего задания целиком
Прошу меня извинить за то, что прошу помощь по столь многим "вопросам" за раз... я в этом деле новичок... и пока всех нюансов не знаю...

ps Категории Преподавателей (УТ, БП и ЗуП) я вынес в Перечисление, однако стоимость работы за час, заполняется в ФормеЭлемента Преподавателя...

Преподаватели, Курсы, Студенты - Сделаны посредством Справочников.

Заранее Благодарю за столь большой труд!


Текст Задания .

Объекты учета:
1.   преподаватели,
2.   курсы,
3.   студенты.

Для каждого преподавателя указывается категория (каждая категория в свою очередь имеет название и стоимость часа работы).

Для каждого курса указывается продолжительность(ч), стоимость и список преподавателей, которые могут читать этот курс.

Для каждого студента в табличной части можно указать произвольное количество контактной информации строкового типа длиной до 30 символов (телефоны, почта и т.д.).

Создать график проведения занятий в часах с детализацией по дням. График редактируется вручную. При создании графика учесть ситуацию, при которой один и тот же курс может проходить чаще, чем один раз в месяц и даже параллельно, но разными преподавателями (нужно правильно определить тип значения измерения «Курс») Например:
01.03.2009    УТ     4
01.03.2009    БП     4
02.03.2009    ЗуП   8


Документ «Планирование».
Проведение документа – запретить.

В документе указывается курс, дата начала (можно использовать дату документа), дата окончания и преподаватель.

Дополнительно: для выбора преподавателя использовать вместо кнопки выбора – кнопку выбора из списка, формируемого при выборе курса. В списке выбора только те преподаватели, которые имеют право читать этот курс.

Документ «Заявка на обучение».
Реквизиты студент и курс.

При проведении:
•   ставит отметку о том, что студент записан на курс


Документ «Группа».
Реквизиты:  курс, преподаватель и дата окончания.

Вводится на основании планирования.

В табличной части – список студентов и сумма оплаты.

Автоматизировать заполнение табличной части таким образом, чтобы туда попадали только студенты, записавшиеся, но еще  не обучившиеся на данном курсе, а сумма оплаты была равна стоимости курса.

При проведении:
•   снимает отметку о том, что студент записан на курс.
•   формирует бухгалтерскую проводку: Дт «Касса» – Кт «Выручка» на общую сумму оплаты с детализацией по курсу и с указанием количества студентов.
•   увеличивает общее количество групп по данному курсу, чтобы можно было посчитать среднюю наполняемость за период.

Создать отчет «Анализ продаж» за период сл. вида:

Курс           Количество групп    Количество  студентов       Средняя наполняемость        Выручка
УТ                         2                                   10                                              5                                 42000
БП                         1                                    8                                               8                                 36250
ЗуП                        нет                               


Все вышеперечисленные документы хранятся в одном журнале – «Курсы» - с доп. графой «Курс».

Документ «Начисление зарплаты».
Формируется в конце месяца.
В каждой строке должен быть указан:
1. преподаватель группы,
2. курс,
3. дата начала занятий (или начало месяца, если группа стартовала в предыдущем месяце), 
4. дата окончания занятий (или конец месяца, если группа завершается в следующем месяце)
5. стоимость часа преподавателя в соответствии с категорией.

Дополнительно: автоматизировать заполнение табличной части таким образом, чтобы количество строк было равно количеству  стартовавших или завершившихся в этом месяце групп.

При проведении документа преподавателям начисляется зарплата по каждой группе отдельно в соответствии с графиком проведения по формуле: отработано часов в этой группе (но только за дни текущего месяца)*стоимость часа.


xAmadey

Касательно Дополнительно: для выбора преподавателя использовать вместо кнопки выбора – кнопку выбора из списка, формируемого при выборе курса. В списке выбора только те преподаватели, которые имеют право читать этот курс.

Я не могу заставить Форму выдавать нужные мне значение (к примеру Преподаватель1 - УТ, Преподаватель2 - УТ, когда реквизит Курс имеет значение УТ) при определенном значении реквизита Курс

грубо говоря
если Курс = УТ
тогда
Список Преподавателей - выдает только тех, преподавателей, у которых в категории установлен
УТ...
конец если.

sergeevds

При проведении:
•   ставит отметку о том, что студент записан на курс

Ну это в модуле формы ПередПроведением есть преодпределенная процедура - поставь в ней хардкодом - я же так понимаю, что твое "Студент записан на курс" - это просто булево?

Автоматизировать заполнение табличной части таким образом, чтобы туда попадали только студенты, записавшиеся, но еще  не обучившиеся на данном курсе, а сумма оплаты была равна стоимости курса.

Ну сделай запрос по регистрам своим или справочникам. Где у тебя есть такая информация - я про "записавшиеся, но еще  не обучившиеся на данном курсе"?

Документ «Начисление зарплаты».
Формируется в конце месяца.

Ну если тебе надо жестко, чтобы его можно делать только в последний день месяца, тогда при открытии поставь проверку:День(ТекущаяДата())<День(КонецМесяца(ТекущаяДата()), и так же с месяцем.

Дополнительно: автоматизировать заполнение табличной части таким образом, чтобы количество строк было равно количеству  стартовавших или завершившихся в этом месяце групп.

Опять таки вопрос про регистры - где у тебя записывается эта информация?

xAmadey

Хотелось бы с помощью регистра накопления сделать, однако, я не могу заставить его собирать информацию с реквизитов... ибо с регистрами только в табл. части работал =(

sergeevds

Реквизиты можешь найти через регистратор, если что.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск