Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
17 апр 2024, 00:18

Требование декларации по имущественному налогу с 2010 года инспекторами налоговой службы незаконно

Автор news, 15 сен 2014, 13:07

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Сейчас многие компании жалуются на то, что налоговая инспекция присылает им уведомления с требованием предоставить декларации по имущественному налогу за все периоды, начиная с 2010 года. Если компания не предоставляет такую информацию, инспекция грозит начислить штраф. Однако в Минфине сообщили, что такие действия со стороны налоговой инспекции являются незаконными.

Чиновники объясняют, что согласно статьи 373 НК РФ, декларацию по имущественному налогу с 2010 года должны только те компании, у которых в распоряжении есть объект налогообложения. Однако сейчас в инспекции стали требовать декларации и у компаний, которые раньше приносили отчетность, а теперь перестали.

Без декларации, по словам инспекторов, служба не может определить есть ли у компании объект налогообложения, а по бухгалтерской отчетности это не всегда видно.

Вот только чиновники ведомства никто не вправе требовать у компании декларации. Ответом на такой запрос может стать письмо инспекторам с уведомлением о том, что на балансе нет основных средств, которые облагаются налогами. Если же после этого письма инспекция продолжает настаивать на своем, решение можно обжаловать в ФНС.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск