Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 13:30

Невозможен вычет НДС по счету-фактуре, выставленному "упрощенцем"

Автор news, 28 окт 2015, 00:24

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



В письме от 05.10.15 № 03-07-11/56700 чиновники Министерства финансов Российской Федерации напомнили, что "упрощенцы" не признаются налогоплательщиками НДС. Исключение составляет лишь налог, который подлежит уплате при импорте товаров, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Налогового Кодекса Российской Федерации (по договору простого товарищества и т.п).

Налогоплательщики НДС, которые реализуют товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации обязаны составлять счета-фактуры. Кроме того, такие счета-фактуры имеют право выставлять комиссионеры (агенты), в том числе применяющие УСН, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени.

Во всех других случаях налогоплательщики, которые применяют УСН, не должны оформлять счета-фактуры.
Следовательно, НДС, который указан в счетах-фактурах, выставленных предпринимателем - упрощенцем, не исполняющим обязанностей налогоплательщика НДС по статье 174.1 Налогового Кодекса Российской Федерации, а также не реализующей товары (работы, услуги) от своего имени на основании договора комиссии или агентского договора, не принимается к вычету у покупателя этих товаров (работ, услуг).

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск