Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 15:42

Автоматизация учета сомнительных долгов в 1с

Автор nenorma, 09 мая 2011, 16:12

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

nenorma

Доброго времени суток! Сначала небольшое введение. Я студент и на диплом мне выпала тема "Автоматизация учета сомнительных долгов в 1с" - я конечно не полный ноль, но и далеко не эксперт, а срок сдачи уже близок, в общем как обычно ) Поэтому слезно прошу всех кто может помочь бедному студенту - скинтье ссылки на полезные источники информации, укажите направление куда рыть, помогите советом, проанализируйте части кода которые я буду выкладывать для критики (если буду). Буду премного благодарен!!!
И вот, собственно первый вопрос - делать такой мод лучше на готовую конфигурацию бухгалтерии или писать конфигурацию для теста с нуля??

Klyacksa

Приветствую.
Как говорится, аврал - это всегда чье-то раздолбайство ранее. Ссылки - учебников навалом в сети, стОит только чуток копнуть, да и на форуме даже целый раздел есть: https://forum-baza.ru/index.php?board=61.0

Откуда ж мы тут можем знать, как Вам лучше писать - с нуля или под одну из готовых конфигураций? Это все целиком и полностью зависит от постановки задачи.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

nenorma

Цитата: Klyacksa от 09 мая 2011, 16:25
Как говорится, аврал - это всегда чье-то раздолбайство ранее.
Бывает раздолбайство от лени, бывает сложная жизненная ситуация но суть не в этом, просто я ищу точку отсчета - и вот вроде начинаю находить, поскольку автоматизация сомнительных долгов нужна бухгалтерам, то лучше внедрять мод в готовую конфигурацию дабы ее улучшить, следовательно надо ковырять конфигурацию "бухгатерия". Вообщем спасибо Klyacksa

nenorma

Или же с нуля, если создать с нуля, то Подскажите пожалуйста правильно ли я рассуждаю.
Значит создаем новую конфигурацию. Наполняем справочник парой товаров и контрагентами, продаем им несколько партий с отсрочкой платежа, дата платежа прошла - а платежа нету и долг попал под сомнительный - теперь самое важное что 1с автоматически нашла этот косячок и сделала соответственные проводки в БУ и НУ. Правильно?

Klyacksa

Что понимается под "сомнительным долгом"? Это равно просроченному долгу?
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

nenorma

Да, но это обособленный бухгалтерский термин. Хотя это действительно любой долг по которому прошел срок платежа. Просто сейчас говорят хотят обязать все предприятия давать отчеты по таким долгам - вот мне и кинули тему на диплом (простите за сжатость и сумбурность:)  )

Klyacksa

Теперь понятно)
Тогда, наверное, лучше на бухгалтерии делать. И не придется клепать свою конфигурацию.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Slin

Конечно на бухгалтерии. По крайней мере, это будет готовым к применению.
Если писать свою, то куча времени уйдет на стандартный функционал, да и смысла нет. Потому что эта автоматизация, как я понимаю, не должна быть функцией в себе.
skype: slin-dev

nenorma

Вот более конкретно сформулированная задача
- выявление сомнительных долгов (долг становится сомнительным когда дебиторская задолженность не погашена в срок, указанный в договоре);
- создание резервов по сомнительным долгам (создается на основе анализа дебиторской задолженности организации) БУ: Дт91 - Кт63;
- списание сомнительных долгов БУ: Дт63 - Кт62 (76);
- присоединение неиспользованных сумм резервов по сомнительным долгам к прибыли отчетного периода БУ: Дт63 -Кт91.
- отражение данных операций в НУ, насколько я знаю там есть некоторые отличия в суммах резервов...

nenorma

А еще надо все требования статьи приведенной по ссылке http://www.profiz.ru/se/8_04/919 разместить в алгоритм вычисления, не дадите рекомендации как это лучше сделать???

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск