Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 15:10

Учет оплаты труда и дополнительного отпуска сотрудникам, работающим в условиях высокого класса опасности

Автор news, 31 мар 2014, 11:37

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Министерство Финансов дало разъяснения по поводу оплаты дополнительного отпуска сотрудникам, оценка рабочего места которых показала, что их условия труда признаны опасными или вредными.

В трудовом кодексе страны указано, что сотрудникам, которые работают во вредных условиях положено предоставление дополнительного отпуска в размере 7 дней в год. Каждому сотруднику продолжительность такого отпуска указывается в трудовом договоре, а основанием для этого служит результат спецоценки рабочего места. Зарплата таких сотрудников должна быть выше, чем у обычных работников, а повышение оплаты труда согласовываются работодателем с представительным органом работников.

Оплата его дополнительного отпуска может учитываться в расходах оплаты труда компании для целей налогообложения прибыли.

Стоит сказать, что вступили в силу изменения, которые поясняют проведение процедуры оценки рабочего места и появление нового понятия – дополнительный отпуск. После проведения аттестации рабочего места, определяющей степень опасности и вредности условий труда, работодатель должен пересмотреть предоставление дополнительного отпуска сотруднику, работающему во вредных условиях, сокращение его рабочего дня до 36 часов в неделю и повысить его заработную плату.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск