Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
10 мая 2024, 16:54

Помогите составить запрос для формирования отчета

Автор kuller, 16 дек 2010, 00:24

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

kuller

Здравствуйте!!!
Вобщем есть справочник, в кот. находятся поля: ФИО преподавателя, какой предмет преподает, и стоимость этого предмета.
Задача состоит вот в чем: нужно сформировать отчет, в котором будут выведенны данные по преподавателям, которые ведут больше 1 предмета, с стоимостью каждого и с общей стоимостью и с группировкой по общей стоимости.
Покамись получается вот только так вывести:

но так выводятся преподаватели у которых и по 1 предмету, как реализовать это???
Заранее спасибо!!!

progmikon

1. Неплохо бы увидеть сам запрос.
2. Например, если Вы используете группировку в запросе, можно ввести дополнительное коле

СУММА(1) КАК Количество

и в условие добавить

ИМЕЮЩИЕ СУММА(1)>1

kuller

progmikon, я пробывал делать запрос, используя: ИМЕЮЩИЕ СУММА(1)>1
вот зам запрос:

            Запрос.Текст = "ВЫБРАТЬ Преподаватель,
| СУММА(Стоимость) КАК Стоимость
| ИЗ Справочник.Курсы
| СГРУППИРОВАТЬ ПО Преподаватель
| ИМЕЮЩИЕ КОЛИЧЕСТВО(*) > 1
| УПОРЯДОЧИТЬ ПО Стоимость УБЫВ";

Так почти правильно делается, но так я не имяю возможности вывести предметя каждого:

а вот то, что на предыдущем скрине, то я сделал с помощью конструктора:

            Запрос.Текст =
"ВЫБРАТЬ
| Курсы.Наименование,
| Курсы.Стоимость КАК Стоимость,
| Курсы.Преподаватель КАК Преподаватель,
| ПРЕДСТАВЛЕНИЕ(Курсы.Преподаватель)
|ИЗ
| Справочник.Курсы КАК Курсы
|ИТОГИ
| СУММА(Стоимость)
|ПО
| Преподаватель";

пытался в этот запрос вставить ИМЕЮЩИЕ, но куда бы я не вставлял - он ругается.

progmikon

Точно. В данном случае детальных записей не будет.
Как вариант - можно использовать ИТОГИ, вобщем-то как у вас и есть и когда записи в выборке будете перебирать проверять это условие.

kuller

progmikon, как я понял Вы советуете к примеру в первом вариаенте ввести дополнительное поле в запросе по подсчету в группе преподавателей, а затем когда отображать найденную информацию на экране, просто в том цикле когда буду перебирать записи, добавить условие на проверку, если количество > 1, выводить иначе тупо пропускать эту запись???

progmikon

Цитата: kuller от 16 дек 2010, 10:27
progmikon, как я понял Вы советуете к примеру в первом вариаенте ввести дополнительное поле в запросе по подсчету в группе преподавателей, а затем когда отображать найденную информацию на экране, просто в том цикле когда буду перебирать записи, добавить условие на проверку, если количество > 1, выводить иначе тупо пропускать эту запись???

В общем-то, да

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск