Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 04:09

Высока ли вероятность столкнуться с нелицензионным1С?

Автор ich_bin_nicht_ich, 27 дек 2015, 18:42

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ich_bin_nicht_ich

Здравствуйте, высока ли вероятность ситуации, что программисту 1С на работе будет дано задание установить нелицензионный 1С на свой рабочий ПК и на рабочие ПК бухгалтеров, ввиду отсутствия денег в организации на лицензию. Или это чаще всего дилемма лежащая на плечах сисадмина?

dock

Ну если в организации есть системный администратор, это дилема сис.админа. У программиста даже прав не должно быть на установку ПО :)
Если же все-таки приходится устанавливать именно тебе, и ты всерьез обеспокоен лицензионностью (т.е. именно ты отвечаешь за ПО на компьютере, ты подписываешь соответствующие бумаги - должностную инструкцию как минимум) то всегда есть вариант составить служебную записку, в которой ты официально сообщаешь о факте установки нелизензионного ПО с указанием причины данного деяния и идешь подписывать как минимум у главного бухгалтера, как максимум - директора фирмы. Само собой в двух экземплярах, с регистрацией в секретариате (второй экземпляр оставляешь себе).
в 99% после такого письма тебя больше не просят ставить "пиратку", либо по мановению волшебной палочки появляется лицензия.
Ну а вероятность как всегда - 50%. либо попросят, либо нет :)

TerverVl

В российских реалиях скорее всего попросят написать заявление по собственному :)

AIFrame

Цитироватьсоставить служебную записку, в которой ты официально сообщаешь о факте установки нелизензионного ПО
Ни в коем случае!
Это, фактически, явка с повинной. Если заявится ОБЭП, а ты будешь трясти перед их лицом такой бумажкой, поверь, тебя это не спасет. Только хуже будет. Для уголовного розыска это будет примерно как "Мне сказали убивать детей. Я был против, поэтому написал служебку. Потом убивал."
Все, что нужно ОБЭП, чтобы привлечь админа к уголовной ответственности, это собрать нелицензионного ПО на 50к с любого компа в конторе. Чем больше сумма - тем серьезнее ответственность. И если ломанный фотошоп или автокад еще можно спустить на тормозах, то ломанная 1С-ка - это 100% билет на Колыму. Причем поедет не начальник, а сисадмин. Начальник максимум штраф получит.

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск