Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 22:27

Синхронизация УНФ 1.6 и БП 3.0 (Linux сервер)

Автор strelok_stv, 09 мая 2020, 07:34

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

strelok_stv

Всем привет.

У меня установлен мини сервер на ubuntu + postgresql, пытаюсь настроить синхронизацию между УНФ и БП.
После указания пути к сетевому каталогу

     mkdir /sync
     chown usr1cv8:grp1cv8 /sync
     chmod 777 /sync

дошел до диалога сохранения файла настроек, префиксы прописал, установил самбу, добавил пользователя usr1cv8 в самба пользователи, активировал его, создал шару

[obmen]
    comment =share for 1c exchange
    browseable = no
    writable = yes
    path = /sync
    guest ok = no
    create mask = 0777

Проверил доступ под пользователем usr1cv8 с сервера(ubuntu 20.04) и с клиента (win10) шара подключается, доступ есть, все пишется, стирается и снова пишется. Пробовал из диалогового окна самой 1с-ки прописать путь и имя файла (сначала на как подключенный сетевой диск, потом просто указывал сетевой путь (\\192.168.1.150\obmen\, на шару заходит без проблем и файлы можно туда сохранить и также удалить можно, но сохранить файл с настройками так и не получается ни на локальном диске ни на сетевом, может что-то еще нужно прописать? Подскажите пожалуйста.

Заранее всем спасибо.   

alex0402

Цитата: strelok_stv от 03 мая 2020, 14:00
Событие:       Данные.Удаление.
Метаданные: План обмена. Синхронизация данных через универсальный формат
Данные:        <Объект не найден> (35:0e99000c29268d3c11ea8d2ad3a339ce)
неправильно работает синхронизация удаленных объектов.
Нужно найти обработку РегистрацияИзмененийДляОбменаДанными.epf (может быть в составе конфигурации или на ИТС). Снять регистрацию для удаленных объектов. (придется просмотреть все дерево метаданных)
и должно пойти.
можно написать свою обработку.
ВыбратьИзменения
и т.д.
Спасибо за Сказать спасибо

Поиск родных

Цитата: alex0402 от 10 мая 2020, 20:48
Снять регистрацию для удаленных объектов. (придется просмотреть все дерево метаданных)
Для этого не надо пересматривать всё дерево + сделав по написанному ничего не исправится!
(При некорректной настройке синхронизации обычно проще всего )
Надо удалить и настроить  корректно заново синхронизацию, а именно сопоставление данных во время начальой настройки синхронизации, которая настроена некорректно

Но настройки 1С вряд ли имеют отношение к проблеме:

  • Цитата: strelok_stv от 09 мая 2020, 07:34но сохранить файл с настройками так и не получается ни на локальном диске ни на сетевом, может что-то еще нужно прописать? 
    Я даже не понял о каком файле и каких именно настройках идёт речь?
    И при чём тут ваще настройки 1С

Скриншоты выкладывайте, а лучше обратитесь к специалистам,
поскольку настраиваивать синхронизацию по переписке - довольно бессмысленное занятие



Добавлено: 11 мая 2020, 06:49


Вообще , это письмо "на деревню дедущке"!
Версии - какие?
Какалого ошибок проверяли?

strelok_stv

Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 11 мая 2020, 05:34
Цитата: alex0402 от 10 мая 2020, 20:48
Снять регистрацию для удаленных объектов. (придется просмотреть все дерево метаданных)
Для этого не надо пересматривать всё дерево + сделав по написанному ничего не исправится!
(При некорректной настройке синхронизации обычно проще всего )
Надо удалить и настроить  корректно заново синхронизацию, а именно сопоставление данных во время начальой настройки синхронизации, которая настроена некорректно

Но настройки 1С вряд ли имеют отношение к проблеме:

  • Цитата: strelok_stv от 09 мая 2020, 07:34но сохранить файл с настройками так и не получается ни на локальном диске ни на сетевом, может что-то еще нужно прописать? 
    Я даже не понял о каком файле и каких именно настройках идёт речь?
    И при чём тут ваще настройки 1С

Скриншоты выкладывайте, а лучше обратитесь к специалистам,
поскольку настраиваивать синхронизацию по переписке - довольно бессмысленное занятие



Добавлено: 11 мая 2020, 06:49


Вообще , это письмо "на деревню дедущке"!
Версии - какие?
Какалого ошибок проверяли?

Минисервер 1С:Предприятие 8.3 (8.3.16.1224)
УНФ 1.6 (1.6.20.123)
БП  3.0 (3.0.77.56)

Настройку пробую сделать штатными средствами см.скрин(Настройка подключения).

Ошибку подключения уже победил, проблема отпала.
Осталась одна ошибка см. скрин (ошибка сохранения файла настроек подключения).

В журнале регистрации по этому поводу есть вот такая запись:

    Обработка: ТранспортСообщенийОбменаFILE: Ошибка при создании временного каталога
    Каталог временных файлов не существует.
    Необходимо убедиться, что в настройках программы задано правильное значение параметра
    "Каталог сообщений синхронизации для Linux".

В каком формате и где, только на стороне клиента или на стороне сервера тоже нужно указывать каталог временных сообщений для Linux?

Заранее благодарю.

Обращался к специалистам по 1с, т.к. сам не силен в этой области, не помогли. Цитирую, "Поставьте виндовс сервер и не будет у вас никаких проблем, понавыдумывали тут ерунду. Сервер на линуксе вообще работает очень не стабильно, и настраивать его нужно постоянно, все время что-то ломается. Насобирайте денег и купите винду!"

P.S. Но лично мне очень нравится линукс, я на нем очень много разных задач реализовывал, работают до сих пор без нареканий.

DmitriyF

Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 11 мая 2020, 05:34

Я даже не понял о каком файле и каких именно настройках идёт речь?
И при чём тут ваще настройки 1С

Если не знаешь какой файл то пойди почитай документацию.
Добавлено: 11 мая 2020, 12:45


Цитата: strelok_stv от 11 мая 2020, 10:19

P.S. Но лично мне очень нравится линукс, я на нем очень много разных задач реализовывал, работают до сих пор без нареканий.

Линукс вещь классная тут и спорить не хрен.  У тебя все проходит до момента сохранения настроек? Именно файл с настройками не возможно сохранить? А если его попробовать сохранить к себе на комп, потом получится скопировать на сетевой диск? В консоли перейди в нужный каталог и покажи вывод ls -l.
Добавлено: 11 мая 2020, 13:01


В константах "Каталог сообщений синхронизации для Linux" какой путь проверь.
Добавлено: 11 мая 2020, 13:03


И на последок, попробуй сделать не с УНФ а с БП первичную настройку, та же ошибка будет или нет?

Поиск родных

Каког с зарегистрированный неисправленными ошибками по синхронизации  и способами их исправления / обхода читали?

DmitriyF

Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 11 мая 2020, 13:36
Каког с зарегистрированный неисправленными ошибками по синхронизации  и способами их исправления / обхода читали?
А Вы словарь русского языка в руки брали?

strelok_stv

Цитата: DmitriyF от 11 мая 2020, 12:42
Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 11 мая 2020, 05:34

Я даже не понял о каком файле и каких именно настройках идёт речь?
И при чём тут ваще настройки 1С

Если не знаешь какой файл то пойди почитай документацию.
Добавлено: 11 мая 2020, 12:45


Цитата: strelok_stv от 11 мая 2020, 10:19

P.S. Но лично мне очень нравится линукс, я на нем очень много разных задач реализовывал, работают до сих пор без нареканий.

Линукс вещь классная тут и спорить не хрен.  У тебя все проходит до момента сохранения настроек? Именно файл с настройками не возможно сохранить? А если его попробовать сохранить к себе на комп, потом получится скопировать на сетевой диск? В консоли перейди в нужный каталог и покажи вывод ls -l.
Добавлено: 11 мая 2020, 13:01


В константах "Каталог сообщений синхронизации для Linux" какой путь проверь.
Добавлено: 11 мая 2020, 13:03


И на последок, попробуй сделать не с УНФ а с БП первичную настройку, та же ошибка будет или нет?

user@server-1c:/sync$ ls -la
total 16
drwxrwxrwx  4 usr1cv8 grp1cv8 4096 мая 11 10:33 .
drwxr-xr-x 21 root    root    4096 мая  5 13:44 ..
drwxrwxrwx  2 usr1cv8 grp1cv8 4096 мая  3 13:26 sync-ip
drwxrwxrwx  2 usr1cv8 grp1cv8 4096 мая  5 21:27 sync-ooo

В начальном окне "синхронизация  с программами 1С:Предприятие и РИБ", пункт: Под управлением ОС Linux: я пробовал несколько вариантов:
1. \\192.168.1.39\obmen - не прокатило
2. smb:\\192.168.1.39\obmen -на всякий случай указал протокол, но все равно не прокатило.
3. X:\ (заранее смонтировал эту папку через самбу на виндовую машину) - не прокатило
4. /sync - не прокатило (думал прокатит по аналогии с папкой обмена, которую указываем в разделе "Синхронизация данных через локальный или сетевой каталог" (скрин приложил)
5. ftp://192.168.1.39/ - поднял ftp сервер, тоже не помогло.
6. c:\temp - тоже пробовал, не прошло.

как правильно его прописать нигде пока информации не нашел, из-за этого все ошибки и лезут. Может этот путь нужно еще и на стороне сервера указывать и на стороне клиента

Пробовал все те же действия из БП, но ничего не получилось.

Понимаю, что нужно правильно путь прописать, сейчас ищу как это сделать.

DmitriyF

Цитата: strelok_stv от 11 мая 2020, 15:38
Понимаю, что нужно правильно путь прописать, сейчас ищу как это сделать.
У тебя сервер с GUI?

strelok_stv

Цитата: DmitriyF от 11 мая 2020, 23:34
Цитата: strelok_stv от 11 мая 2020, 15:38
Понимаю, что нужно правильно путь прописать, сейчас ищу как это сделать.
У тебя сервер с GUI?
нет
Добавлено: 12 мая 2020, 18:45


Всем очень добрый вечер!
:zebzdr::zebzdr::zebzdr::zebzdr::zebzdr::zebzdr: УРА, ТОВАРИЩИ, УРА.:zebzdr::zebzdr::zebzdr::zebzdr::zebzdr::zebzdr:

Победил я эту заразу, синхронизация заработала.

РЕЦЕПТ:

1. На стороне сервера:
1.1. Переопределяем каталог для хранения временных файлов и проверяем чтобы к нему был доступ rw, на сколько я понял это обязательно, потому что при перезагрузке системный темп затирается.
1.2. Создаем каталог и пускаем в него пользователя от которого запускается сервер (usr1cv8).
1.3. Устанавливаем и настраиваем самбу на папку которую создали в п.2.
1.4. usr1cv8 добавить в smbusers.

2. На стороне клиента:
2.1. В настройках синхронизации указываем путь к каталогу в формате командной строки linux.
2.2. В самой синхронизации указываем путь к каталогу также в формате командной строки linux.
2.3. Подключаем как сетевой диск нашу папку на сервере через самбу.
2.4. В последнем окне где указываем префиксы баз и место сохранения файла с настройками, место указывать в формате винды которое мы заранее подключили как сетевой диск с см. п.2.3.

Если вы по какой-то причине наткнетесь на то, что путь к общему каталогу временных файлов "Под управлением Linux" прописали раньше в п 2.1. и теперь не можете изменить значение на нужное вам, то делайте дамп базы, и ищите там значение которое вам нужно изменить, потом меняйте его на нужное вам. У меня база на postgresql крутится я менял через psql, проблем не возникло. По другому не придумал как это сделать.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск